Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Eleições

Deputado Estadual: Candidatos mais votados por federa����o ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada federa����o ou partido e saiba quem foi ou n��o eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por federa����o ou partido
Eleição:2022
Eleitorado:16.271.013Abstenção:3.664.206(22,29%)Comparecimento:12.606.807(77,71%)Votos Válidos:*11.048.642(87,38%)Votos Nominais:*10.268.657(81,22%)Votos de Legenda:*779.985(6,17%)Votos Brancos:*930.918(7,36%)Votos Nulos:*627.247(4,96%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
Federação Brasil da Esperança - FE BRASIL(PC do B / PT / PV)
1BEATRIZ CERQUEIRAPT248.664Eleito
2ULYSSES GOMESPT95.598Eleito
3CRISTIANO SILVEIRAPT90.271Eleito
4DR. JEAN FREIREPT84.489Eleito
5MÁRIO HENRIQUE CAIXAPV76.360Eleito
6MARQUINHO LEMOSPT69.374Eleito
7LOHANNAPV67.178Eleito
8LENINHAPT65.864Eleito
9BETÃOPT62.169Eleito
10ANDREIA DE JESUSPT51.120Eleito
11MACAÉ EVARISTOPT50.416Eleito
12LUIZINHOPT47.644Eleito
13PROFESSOR CLEITON (CLEITINHO)PV47.184Eleito
14BETINHO PINTO COELHO ALBERTOPV45.113Eleito
15CELINHO SINTROCELPC do B44.262Eleito
16RICARDO CAMPOSPT43.690Eleito
17LELECO PIMENTELPT43.143Eleito
18DR. HELYPV38.960Suplente
19MOARA SABOIAPT38.640Suplente
20INÁCIO FRANCOPV37.143Suplente
21MAGNOPT34.415Suplente
22SILVANEI BATISTAPV32.764Suplente
23FERNANDO PACHECOPV30.810Suplente
24LUIZINHO ROCHAPT27.745Suplente
25ELISA COSTAPT26.850Não eleito
26LUIZA DULCIPT26.083Suplente
27ADRIANA SOUZAPT25.314Suplente
Partido Liberal(PL)
1BRUNO ENGLERPL637.412Eleito
2ANTONIO CARLOS ARANTESPL119.686Eleito
3SARGENTO RODRIGUESPL76.039Eleito
4CORONEL SANDROPL65.173Eleito
5DELEGADA SHEILAPL58.003Eleito
6CAPOREZZOPL52.168Eleito
7GUSTAVO SANTANAPL43.282Eleito
8ALÊ PORTELAPL42.179Eleito
9CORONEL HENRIQUEPL34.336Eleito
10AMANDA TEIXEIRA DIASPL15.439Suplente
11LINCOLNPL12.379Suplente
12CAROL FIGUEIREDOPL12.360Suplente
13CORONEL CLÁUDIAPL12.217Suplente
14BARTÔPL8.205Suplente
15SARGENTO JALYSONPL7.687Suplente
16BELINHAPL5.139Suplente
17DR SEBASTIÃOPL3.145Suplente
18ABNER FARIA CCBPL2.841Suplente
19GRACY TORRESPL2.789Suplente
Partido Social Democrático(PSD)
1CASSIO SOARESPSD132.382Eleito
2LEANDRO GENAROPSD101.190Eleito
3TITO TORRESPSD96.811Eleito
4GIL PEREIRAPSD88.393Eleito
5DELEGADO CHRISTIANO XAVIERPSD83.535Eleito
6DUARTEPSD71.880Eleito
7DOUTOR WILSON BATISTAPSD66.481Eleito
8DOUGLAS MELOPSD64.170Eleito
9RAFAEL MARTINSPSD60.142Eleito
10MAKOTO SEKITAPSD44.457Suplente
11ADALCLEVER LOPESPSD40.974Suplente
12OSVALDO LOPESPSD40.015Suplente
13DANIEL DO BEMPSD17.797Suplente
14RENATO MOURAPSD13.529Suplente
15HELINHO DA FARMACIAPSD11.281Suplente
16NILTON MILITÃOPSD5.895Suplente
17ADRIANO MARTINSPSD4.297Suplente
18KEKÉ VIANAPSD2.742Suplente
19ADÃO CAETANOPSD2.142Suplente
PROGRESSISTAS(PP)
1ZÉ GUILHERMEPP72.376Eleito
2VITORIO JUNIORPP53.135Eleito
3NAYARA ROCHAPP44.619Eleito
4OSCAR TEIXEIRAPP34.442Eleito
5ADRIANO ALVARENGAPP34.303Eleito
6CHIARA BIONDINIPP34.126Eleito
7HELENO DO HOSPITALPP33.101Suplente
8FLAVIA BORJA E BORJAPP32.374Suplente
9ADALBERTO LOPESPP26.634Suplente
10ZÉ CHEREMPP23.511Suplente
11ANDERSON COSTAPP22.920Suplente
12MARLON SIQUEIRAPP20.526Suplente
13ROCHELLEPP20.340Suplente
14INSTRUTOR REINALDOPP20.059Suplente
15DR. GILSONPP19.136Suplente
16JAMIR CALILI RIBEIROPP18.911Suplente
Federação PSDB Cidadania(CIDADANIA / PSDB)
1RAUL BELÉMCIDAD76.329Eleito
2BOSCOCIDAD70.807Eleito
3LEONÍDIO BOUÇASPSDB69.355Eleito
4JOÃO VITOR XAVIERCIDAD62.597Eleito
5DALMO RIBEIROPSDB62.236Suplente
6JOÃO LEITEPSDB39.835Suplente
7DANIEL BARBOSAPSDB30.005Suplente
8MÁRCIO VICTORPSDB26.088Suplente
9GLÓRIA DA APOSENTADORIAPSDB18.053Suplente
10MARCIA RESENDECIDAD17.865Suplente
11JOSAFÁCIDAD6.341Suplente
12FLAVINHO DE LIMA E SILVAPSDB6.075Suplente
13GEDEON GENTILCIDAD5.495Suplente
14DONDOMPSDB4.171Suplente
AVANTE(AVANTE)
1ARLEN SANTIAGOAVANTE107.236Eleito
2FÁBIO AVELARAVANTE99.317Eleito
3BIM DA AMBULÂNCIAAVANTE57.217Eleito
4CAROL CARAMAVANTE28.452Suplente
5DR MILTONAVANTE25.352Suplente
6CAROL CANABRAVAAVANTE21.243Suplente
7HONORINHO OTTONIAVANTE13.597Suplente
8CHRISTIAN SOUZA COSTAAVANTE13.412Suplente
9LAYLA AMÉLIAAVANTE9.904Suplente
10DELEGADO RAFAELAVANTE8.448Suplente
11TENENTE CLÁUDIO OLIVEIRAAVANTE5.783Suplente
12CABO DERLAN MIRANDAAVANTE4.438Suplente
13LEANDRO DA SAÚDEAVANTE3.459Suplente
Federação PSOL REDE(PSOL / REDE)
1BELLA GONÇALVESPSOL43.768Eleito
2LUCAS LASMARREDE34.092Eleito
3ANA PAULA SIQUEIRAREDE33.621Eleito
4DR. ROBERTO BRITTOREDE28.051Suplente
5DANILO GUIMARÃESREDE25.399Suplente
6CADINHO GUERRAREDE24.918Suplente
7CIDO REISREDE22.613Suplente
8MURILOREDE22.094Suplente
9LERIS BRAGAREDE20.055Suplente
10BETO ALEGRIAREDE19.942Suplente
11CIDA FALABELLAPSOL18.988Suplente
12LAUANA JUHLIA TAINAPSOL12.442Suplente
13CLAUDIMREDE12.273Suplente
Partido da Mobilização Nacional(PMN)
1GUSTAVO VALADARESPMN96.714Eleito
2ENES CANDIDOPMN70.472Eleito
3GREGOPMN38.936Eleito
4JOAO JUNIORPMN21.915Suplente
5JOAO IZAELPMN18.833Suplente
6NEHEMIAS ARAUJOPMN17.597Suplente
7WELINTON SAPÃOPMN17.142Suplente
8TONHO PRADOPMN8.663Suplente
9VICTOR MARTINSPMN7.743Suplente
10ZE RENATOPMN7.617Suplente
11EUGENIO FERREIRAPMN6.713Suplente
12JUAREZ TAVARESPMN6.274Suplente
13FERNANDA CASTELHAPMN5.905Suplente
Partido Social Cristão(PSC)
1NORALDINO JÚNIORPSC104.552Eleito
2EDUARDO AZEVEDOPSC92.624Eleito
3MARLI RIBEIROPSC31.340Eleito
4DR. CÉLIO FROISPSC24.500Suplente
5DR. JORGE ALIPSC17.326Suplente
6ISAURO CALAISPSC17.110Suplente
7DR. ROBERTO BOBPSC16.345Suplente
8DR. LUCIANOPSC14.024Suplente
9MARCELO HEITORPSC12.703Suplente
10CLAUDIOMIR DA MIRAINOXPSC10.529Suplente
11CORONEL SILVANE GIVISIEZPSC7.946Suplente
12DR. VINÍCIUS DE RESENDEPSC4.031Suplente
13GUALBERTOPSC3.581Suplente
Patriota(PATRIOTA)
1DOORGAL ANDRADAPATRIOTA73.338Eleito
2DR. PAULOPATRIOTA70.569Eleito
3ROBERTO ANDRADEPATRIOTA54.120Eleito
4PROFESSOR IRINEUPATRIOTA33.079Suplente
5COMANDANTE MARINHOPATRIOTA26.854Suplente
6JORNALISTA ANDRÉ ROCHAPATRIOTA11.423Suplente
7LINDOMARPATRIOTA10.874Suplente
8ERALDO DA SAÚDEPATRIOTA10.443Suplente
9VINICIUS SAMORPATRIOTA10.415Suplente
10PROFESSORA MARIENEPATRIOTA7.342Suplente
11JORGE LEMOSPATRIOTA6.592Suplente
12DR. GERALDO DIASPATRIOTA5.660Suplente
13SARGENTO DE PAULAPATRIOTA5.458Suplente
REPUBLICANOS(REPUBLICANOS)
1MAURO TRAMONTEREPUB110.741Eleito
2CARLOS HENRIQUEREPUB82.881Eleito
3CHARLES SANTOSREPUB61.727Eleito
4CEL MENDONÇAREPUB31.288Suplente
5PAULO LEOCADIOREPUB23.507Suplente
6DRA. ARIADNAREPUB17.558Suplente
7KADU EVENTOSREPUB16.630Suplente
8ANTONIO JULIOREPUB15.885Suplente
9DR MARCO ANTONIOREPUB11.483Suplente
10LAYON SILVAREPUB11.086Suplente
11DALTINHO LOREDOREPUB10.761Suplente
12REPORTER FERNANDA SALLESREPUB10.333Suplente
13JEAN DAS MINAS GERAISREPUB9.932Suplente
UNIÃO BRASIL(UNIÃO)
1IONE PINHEIROUNIÃO80.136Eleito
2ARNALDOUNIÃO61.059Eleito
3RODRIGO LOPESUNIÃO28.270Eleito
4DANILO MENDESUNIÃO27.711Suplente
5THIAGO FERNANDESUNIÃO22.650Suplente
6DELEGADO HELI GRILOUNIÃO21.687Suplente
7CABO CUNHAUNIÃO18.835Suplente
8DR. ANTÔNIO AGUIARUNIÃO18.753Suplente
9JERUSA DRUMMONDUNIÃO14.472Suplente
10PEDRINHO MINASACONTECEUNIÃO11.322Suplente
11NEGUINHOUNIÃO11.043Suplente
12CABO ROMINHOUNIÃO10.859Suplente
13MARIA VANUZIAUNIÃO9.446Suplente
Movimento Democrático Brasileiro(MDB)
1TADEUZINHOMDB96.862Eleito
2JOÃO MAGALHÃESMDB75.285Eleito
3TONY CARLOSMDB42.656Suplente
4GIUSEPPE LAPORTEMDB17.458Suplente
5SAMUEL PEREIRAMDB11.942Suplente
6REINALDO GOMES PRETO SACOLÃOMDB9.823Suplente
7ISAÍAS MARTINSMDB4.982Suplente
8JULIANA JABERMDB4.560Suplente
9LÉO DO PINDUCAMDB3.406Suplente
10SILVIO DE ASSIS (VÉIO)MDB3.307Suplente
11RONALDINHOMDB3.247Suplente
12JOÃO DO PANDAMDB3.009Suplente
Partido Democrático Trabalhista(PDT)
1THIAGO COTAPDT64.944Eleito
2ALENCAR DA SILVEIRA JRPDT60.283Eleito
3CARLOS PIMENTAPDT35.037Suplente
4DR MARCELO HERINGERPDT25.102Suplente
5WAGNER FERREIRAPDT16.516Suplente
6CLÁUDIA GUERRAPDT15.821Suplente
7KIKA DA SERRAPDT6.413Suplente
8AVELIN KAMBIWÁPDT6.378Suplente
9FELIPE GOMESPDT6.125Suplente
10PROFESSOR RILTON HILDEBRANDOPDT4.036Suplente
11CRISTINA CARVALHOPDT4.001Suplente
12LETÍCIA SANTIAGOPDT3.837Suplente
Partido Novo(NOVO)
1DR MAURÍCIONOVO52.025Eleito
2ZÉ LAVIOLANOVO51.913Eleito
3GUSTAVO BRASILEIRONOVO24.177Suplente
4LAURA SERRANONOVO23.627Suplente
5VICTOR CEZARININOVO20.882Suplente
6ARTHUR CAMPOSNOVO15.885Suplente
7MARCUS SOARESNOVO10.987Suplente
8DRA PATRICIA ALBERGARIANOVO8.399Suplente
9MÁRCIO BERNARDINONOVO8.154Suplente
10BRUNO ARAÚJONOVO7.848Suplente
11ASTÉRIO ITABAYANA NETONOVO6.724Suplente
12LUCAS PITTANOVO6.713Suplente
Democracia Cristã(DC)
1MARIA CLARA MARRADC42.415Eleito
2RONALDO TANNUSDC17.875Suplente
3PASTOR HELOYRDC17.725Suplente
4AURELIO SUENESDC15.862Suplente
5CABO MEIRELESDC14.514Suplente
6DR. CLAUDIODC14.056Suplente
7ANDERSON LIMADC11.140Suplente
8NEI CHICARELIDC10.686Suplente
9GUILHERME SANTOSDC10.531Suplente
10JOÃO FERNANDODC7.935Suplente
11JUNINHO JRDC7.875Suplente
Partido Republicano da Ordem Social(PROS)
1ELISMAR PRADOPROS83.344Eleito
2KLEBINHO REZENDEPROS28.231Suplente
3FABÃOPROS23.788Suplente
4THIAGO MARISCALPROS20.400Suplente
5DENILSON DA JUCPROS15.517Suplente
6INSPETOR WILLIAN BRAGAPROS6.303Suplente
7BRAZ PAULOPROS3.238Suplente
8RAMSÉS DE CASTROPROS3.097Suplente
9ELIAS LIMAPROS2.274Suplente
10LEANDRO ALMEIDAPROS2.187Suplente
11GILSON MELOPROS1.728Suplente
Partido Socialista Brasileiro(PSB)
1NEILANDO PIMENTAPSB85.364Eleito
2GUSTAVO MITREPSB48.562Suplente
3MUCIDAPSB40.815Suplente
4KATIA GAIVOTOPSB11.486Suplente
5CARLIN MOURAPSB9.524Suplente
6VAGNER DE OLIVEIRAPSB8.903Suplente
7PROFESSOR FABIANO MOREIRAPSB5.713Suplente
8AILTO MORAESPSB4.023Suplente
9NILDA DA ASSOCIAÇÃOPSB3.046Suplente
10ZE PEDROPSB1.572Suplente
11DILMA OLIVEIRA DA AVIAÇÃOPSB1.521Suplente
Podemos(PODE)
1LUD FALCAOPODE59.381Eleito
2ZÉ REISPODE48.773Suplente
3IGOR SANDIMPODE12.960Suplente
4MARCELO COOPERSELTTAPODE9.174Suplente
5BEJANI JUNIORPODE7.083Suplente
6SILVIO VILARINHOPODE4.883Suplente
7LUISINHOPODE3.756Suplente
8CORONEL BIANCHINIPODE3.221Suplente
9ZÉ CARLOS PIOTTO RADIALISTAPODE2.360Suplente
10POLICIAL PENAL JOHN WESLEYPODE1.848Suplente
11ZECA DO SALÃOPODE1.813Suplente
Solidariedade(SOLIDARIEDADE)
1PROFESSOR WENDEL MESQUITASD44.885Eleito
2THIAGO MARTINSSD22.432Suplente
3BIG JHOOWSD17.344Suplente
4PAULINHO DIASSD10.411Suplente
5ENFERMEIRA CARLA PRADOSD10.137Suplente
6FABRICIO ASSUNÇÃOSD7.644Suplente
7PROFESSORA MARIA ABADIASD5.210Suplente
8MARQUINHO DO ESPORTESD2.868Suplente
9MAURICIO MAIASD2.181Suplente
10CARLOS CAAPSD1.943Suplente
11BARBARA SANTOSSD1.645Suplente
Partido Comunista Brasileiro(PCB)
1DUDA DAS CADEIRASPCB2.746Não eleito
2BRUNO MAROTAPCB1.979Não eleito
3DIEGO ARTHURPCB480Não eleito
Partido da Causa Operária(PCO)
1VINÍCIUS ROCHA NOGUEIRAPCO156Não eleito
2CORCINA FRANCISCO DA COSTAPCO83Não eleito
Partido da Mulher Brasileira(PMB)
1ENFERMEIRO GUSTAVO ARANTESPMB20.458Não eleito
2PROFESSOR MAICON SAIMONPMB3.903Não eleito
3FERNANDA FIGUEIREDOPMB948Não eleito
4ILDEU MENEZESPMB923Não eleito
5WESLEY SCHMIDTPMB765Não eleito
6EBER ABREUPMB636Não eleito
7GLAU OLIVEIRAPMB633Não eleito
8GERALDO JUMENTOPMB628Não eleito
9ZECA DA CUNHAPMB626Não eleito
10VALDEMAR DENTISTAPMB601Não eleito
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro(PRTB)
1TENENTE ALAN CARDEKPRTB5.713Não eleito
2DR DELANOPRTB4.356Não eleito
3LAURO BELCHIORPRTB2.780Não eleito
4EVALDO RAMOSPRTB2.333Não eleito
5CORONEL AUREO JUNIORPRTB2.130Não eleito
6SAM CLEVERPRTB1.321Não eleito
7AMILTON BRUMADINHOPRTB918Não eleito
8RICARDO DIASPRTB746Não eleito
9NONATO DAS CORRIDASPRTB656Não eleito
10ADRIAN PAZPRTB636Não eleito
Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado(PSTU)
1PROFESSORA DIANA DE CASSIAPSTU1.070Não eleito
2HUENDER FRANCOPSTU945Não eleito
3PATRÍCIA RAMOSPSTU798Não eleito
4GUSTAVO OLIMPIOPSTU546Não eleito
5RAIR ANICIOPSTU306Não eleito
6ALDIERIO PEREIRAPSTU281Não eleito
Partido Trabalhista Brasileiro(PTB)
1CIRO PEREIRAPTB19.971Não eleito
2FRADIQUE GURITAPTB7.296Não eleito
3DOMINGOS DE CASTROPTB4.600Não eleito
4DR. GILBERTOPTB3.921Não eleito
5TALITA LOYOLLAPTB3.253Não eleito
6HIGO ARAME FARPADOPTB2.509Não eleito
7PASTORA ERICA SIMONEPTB2.465Não eleito
8JOEL DE BICASPTB2.147Não eleito
9ELIAS EVANGELISTAPTB1.940Não eleito
10CABO THÉO DO ISCACPTB1.867Não eleito
Unidade Popular(UP)
1MARIANA FERNANDESUP5.671Não eleito
2BRENDA MANGABEIRAUP1.340Não eleito
3THOMÁS TOLEDOUP1.099Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 31/10/2022 07:04Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Consulte a publicação com os resultados

Capa Resultados Eleitorais 2022

Resultados Eleitorais nos Municípios Mineiros
Edição 2022