Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Ir para o site Eleições 2018

Deputado Estadual: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:2018
Eleitorado:15.695.210Abstenção:3.483.956(22,20%)Comparecimento:12.211.254(77,80%)Votos Válidos:*10.119.142(82,87%)Votos Nominais:*9.203.428(75,37%)Votos de Legenda:*915.714(7,50%)Votos Brancos:*822.231(6,73%)Votos Nulos:*1.269.881(10,40%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
#JUNTOS POR MINAS(PDT / PSB** / PRB / PV / MDB / PODE)
1MAURO TRAMONTEPRB516.390Eleito
2CARLOS HENRIQUEPRB79.088Eleito
3MÁRIO HENRIQUE CAIXAPV76.527Eleito
4SÁVIO SOUZA CRUZMDB74.822Eleito
5TADEUZINHOMDB72.267Eleito
6AGOSTINHO PATRUSPV70.055Eleito
7ROSÂNGELA REISPODE70.040Eleito
8CHARLES SANTOSPRB67.913Eleito
9JOÃO MAGALHÃESMDB67.874Eleito
10DR. HELYPV64.913Eleito
11NEILANDO PIMENTAPODE60.637Eleito
12GLAYCON FRANCOPV60.373Eleito
13CELISE LAVIOLAMDB57.412Eleito
14THIAGO COTAMDB55.870Eleito
15ALENCAR DA SILVEIRA JR.PDT54.373Eleito
16LEONÍDIO BOUÇASMDB52.624Eleito
17DOUGLAS MELOMDB49.027Eleito
18CARLOS PIMENTAPDT43.492Eleito
19INÁCIO FRANCOPV42.819Eleito
20ISAURO CALAISMDB41.766Suplente
21IVAIR NOGUEIRAMDB40.884Suplente
22NOZINHOPDT40.648Suplente
23IRAN BARBOSAMDB37.936Suplente
24ENES CANDIDOMDB35.922Suplente
25PASTOR VANDERLEI MIRANDAMDB34.872Suplente
26DRA. ARIADNAPRB34.293Suplente
27DR. MARCOS EDUARDO ONCOLOGISTAPODE32.008Suplente
28DR. MARCELO HERINGERPDT31.570Suplente
29PINDUCAPODE28.191Suplente
JUNTOS PARA RECONSTRUIR MINAS(PSDB / PPS / DEM / PP / PSD)
1CLEITINHOPPS115.492Eleito
2CASSIO SOARESPSD113.003Eleito
3LEANDRO GENAROPSD98.717Eleito
4TITO TORRESPSDB78.862Eleito
5JOÃO VITOR XAVIER DA ITATIAIAPSDB75.256Eleito
6ANTÔNIO CARLOS ARANTESPSDB69.586Eleito
7DALMO RIBEIROPSDB69.342Eleito
8DR. WILSON BATISTAPSD62.052Eleito
9GUSTAVO VALADARESPSDB60.687Eleito
10DUARTE BECHIRPSD56.745Eleito
11JOÃO LEITEPSDB56.298Eleito
12IONE PINHEIRODEM55.634Eleito
13GIL PEREIRAPP52.146Eleito
14LUIZ HUMBERTO CARNEIROPSDB50.341Eleito
15ARNALDODEM47.711Suplente
16ANTONIO JORGEPPS47.042Suplente
17ZÉ MAIAPSDB44.678Suplente
18MOURÃOPSDB43.150Suplente
19LUIZ FERNANDOPP42.547Suplente
20TONINHO ANDRADADEM38.282Suplente
21GUSTAVO CORREADEM34.700Suplente
22SÉRGIO DIAS HENRIQUES PSD31.670Suplente
23JAIR DI GREGORIOPP28.226Suplente
24ELMIRO NASCIMENTODEM26.098Suplente
UNIDOS COM O POVO(PT / PR / PSB)
1BEATRIZ CERQUEIRAPT96.824Eleito
2LÉO PORTELAPR93.895Eleito
3VIRGÍLIO GUIMARÃESPT91.204Eleito
4DR. JEAN FREIREPT83.024Eleito
5CRISTIANO SILVEIRAPT79.079Eleito
6ANDRÉ QUINTÃOPT71.615Eleito
7MARILIA CAMPOSPT71.329Eleito
8ULYSSES GOMESPT63.776Eleito
9LENINHAPT51.407Eleito
10ROBERTO ANDRADEPSB41.903Eleito
11MARQUINHO DURVALPT41.852Eleito
12GUSTAVO SANTANAPR36.573Eleito
13BETÃOPT35.455Eleito
14BERNARDO MUCIDAPSB34.797Suplente
15LEDA SANTIAGOPR33.518Suplente
16MACAE EVARISTOPT30.176Suplente
17LELECO PIMENTELPT28.634Suplente
18MARIA DO CARMOPT27.503Suplente
19GEISA TEIXEIRAPT27.438Suplente
20CIDO REISPSB24.943Suplente
21ELOISIOPT24.292Suplente
22MAGNOPT24.117Suplente
23ELISA COSTAPT23.064Suplente
Partido Social Liberal(PSL)
1BRUNO ENGLERPSL120.252Eleito
2DELEGADA SHEILAPSL80.038Eleito
3DELEGADO HELI GRILO PSL75.920Eleito
4CORONEL SANDROPSL48.533Eleito
5CORONEL HENRIQUEPSL27.867Eleito
6PROF. IRINEUPSL21.845Eleito
7DR. ROBERTO BRITTOPSL20.476Suplente
8CLAUDIO DUARTEPSL20.323Suplente
9INSTRUTOR REINALDO PSL14.431Suplente
10CAIO BELLOTEPSL14.037Suplente
11CELTON MESQUITAPSL13.493Suplente
12ZÉ EDUARDOPSL10.291Suplente
13PASTOR VALDOPSL9.483Suplente
14SUB - MARINHOPSL9.418Suplente
15TENENTE LEONARDOPSL8.780Suplente
16EDER GODOIPSL8.181Suplente
PARA RENOVAR MINAS(PTB / PMN)
1SARGENTO RODRIGUESPTB123.648Eleito
2ARLEN SANTIAGOPTB82.130Eleito
3BRAULIO BRAZPTB51.657Eleito
4ULISSES GUIMARÃESPTB48.295Suplente
5DILZON MELOPTB36.368Suplente
6CABO CUNHAPMN24.221Suplente
7RONALDO BATISTAPMN21.911Suplente
8LUIZA DO HOSPITALPTB9.076Suplente
9JOÃO GILBERTO RIPPOSATIPTB6.735Suplente
10MARCOS FONSECAPTB6.084Suplente
11DR AMAURIPMN5.149Suplente
12GUSTAVO MOURAPMN2.677Suplente
13MARCOS NAVESPTB2.181Suplente
Partido Humanista da Solidariedade(PHS)
1ZÉ REISPHS45.746Eleito
2OSVALDO LOPESPHS31.161Eleito
3FERNANDO PACHECOPHS25.091Eleito
4LUCIANO COSTAPHS19.373Suplente
5DR. HANDERSON MIRANDAPHS18.966Suplente
6MARCUS HEMA / MARKITOPHS18.629Suplente
7DÉCIO CAMARGOS - DECINHOPHS16.747Suplente
8JAMIR CALILI RIBEIROPHS15.945Suplente
9DR. ADRIANO MIRANDAPHS15.021Suplente
10DRA. SELMA ROCHAPHS13.992Suplente
11MARCILENE JACINTOPHS13.990Suplente
12PROFESSOR E ENFERMEIRO JÚLIOPHS12.012Suplente
13DOUTOR RONALDO JOÃOPHS11.711Suplente
Partido Novo(NOVO)
1LAURA SERRANONOVO33.813Eleito
2BARTÔ DO NOVONOVO31.991Eleito
3GUILHERME DA CUNHANOVO24.792Eleito
4ADRIANO PIMENTANOVO24.691Suplente
5EDUARDO RIBEIRO (DR. DADINHO)NOVO22.527Suplente
6DRA PATRICIA ALBERGARIANOVO21.953Suplente
7ALCIDES RIBEIRONOVO19.250Suplente
8REGINALDO FERREIRANOVO18.747Suplente
9SERGIO AMERICANO MENDESNOVO16.652Suplente
10CRISTINA GARVILNOVO15.029Suplente
11IGOR BURKOWSKINOVO11.187Suplente
12DANIEL ANGOTTINOVO8.568Suplente
13BERNARDO SILVIANO BRANDÃONOVO8.544Suplente
Partido Social Cristão(PSC)
1NORALDINO JUNIORPSC114.807Eleito
2RAUL BELEMPSC31.788Eleito
3GUSTAVO MITREPSC21.373Eleito
4CABO ZANOLAPSC21.074Suplente
5DR JORGE ALIPSC20.001Suplente
6MARLI RIBEIROPSC19.633Suplente
7CLAUDIO BURRINHOPSC19.123Suplente
8DR ROBERTO BOBPSC13.925Suplente
9GLAUCIA BRANDAOPSC13.120Suplente
10DR ZÉ LEANDROPSC11.106Suplente
11DR. JULIANO NOGUEIRAPSC10.752Suplente
12WANDERSON GANDRAPSC10.676Suplente
13DR. FERNANDO FORTUCIPSC8.594Suplente
AVANTE(AVANTE)
1FABIO AVELARAVANTE83.718Eleito
2BOSCOAVANTE42.556Eleito
3DELEGADO RAFAELAVANTE20.790Suplente
4PAULO QUEIROZAVANTE13.135Suplente
5EDMAR BRANCOAVANTE8.291Suplente
6VANIA MUMICAVANTE6.060Suplente
7TENENTE FABIO - BOMBEIROAVANTE5.077Suplente
8DENISE TORQUATOAVANTE3.991Suplente
9MARCO CAMARAAVANTE3.926Suplente
10ROGERIO SILVAAVANTE3.611Suplente
11HUDSON DO BAZAR ESPORTEAVANTE2.089Suplente
12DARLING CARDOSOAVANTE2.035Suplente
MINAS À FRENTE(PRTB / REDE)
1REPÓRTER RAFAEL MARTINSPRTB27.463Eleito
2ANA PAULA SIQUEIRAREDE23.372Eleito
3NEI CHICARELIREDE20.710Suplente
4DR.GIOVANNY LAPORTEPRTB16.293Suplente
5DR. PAULO TELLESPRTB12.865Suplente
6PASTOR DIVINOPRTB11.374Suplente
7RAGOS OLIVEIRAPRTB10.523Suplente
8MICHEL IRRTHUMPRTB10.337Suplente
9IVSON GOMESPRTB10.185Suplente
10WANDERSON RODRIGUES DA RÁDIOPRTB8.047Suplente
11EDER DA TNTREDE7.537Suplente
12WELLINGTON RAMOSPRTB7.195Suplente
RENOVAÇÃO(PATRI / PTC / PMB)
1DOORGAL ANDRADAPATRI57.942Eleito
2DR. PAULOPATRI48.927Eleito
3GUSTAVO BRASILEIROPATRI28.997Suplente
4CÉLIO MOREIRAPTC24.282Suplente
5LIDIA JORDÃOPATRI16.791Suplente
6VANDERLEI DELEIPTC13.625Suplente
7BETO ALEGRIAPTC13.032Suplente
8DENILSON DA JUCPATRI12.361Suplente
9DELVITO ALVESPTC10.611Suplente
10RAIMUNDO VIOLEIRAPATRI8.912Suplente
11PAULO BIGODINHOPATRI8.514Suplente
12PAULO ANTONIO PAPTC8.400Suplente
Solidariedade(SOLIDARIEDADE)
1PROFESSOR WENDEL MESQUITASD31.722Eleito
2ALBERTO PINTO COELHO - BETINHOSD28.104Eleito
3GLEYDSON RODRIGUESSD22.940Suplente
4DELEGADO DR HELDERSD22.441Suplente
5ZE DIVINO SINDICATO / FETAEMGSD21.232Suplente
6LUIZ CARLOS MIRANDASD15.609Suplente
7ADEMIR LUCASSD12.857Suplente
8DR. DALTOSD11.891Suplente
9PAULO CESAR- PCSD11.820Suplente
10TENENTE MELOSD11.364Suplente
11IRACY DE MATOSSD8.880Suplente
12MARCELO MARTINSSD8.611Suplente
COLIGAÇÃO PRP/PPL(PRP / PPL)
1ZÉ GUILHERMEPRP19.341Eleito
2WESLEY AUTO ESCOLAPRP10.020Suplente
3CÉSAR GORDINPRP6.510Suplente
4WILLIAM ALVORADAPRP6.254Suplente
5CIBELLE RODOVALHOPRP5.072Suplente
6LUIZ FILHOPRP3.860Suplente
7WILSON MELO JR-WILSINHODATABUPRP3.328Suplente
8KAL BAIANOPRP3.197Suplente
9LÉO DO SOCIALPRP3.034Suplente
10DRA TANIA CASTROPRP2.820Suplente
11EDSON PEDROSAPRP2.773Suplente
Democracia Cristã(DC)
1CLEITON OLIVEIRADC31.347Eleito
2PROFA. ARLETE MAGALHÃESDC25.104Suplente
3DAVI COSTADC12.882Suplente
4DR. RINALDO VALÉRIODC12.423Suplente
5ZÉ PEDRODC11.986Suplente
6AILTON CUNHADC11.576Suplente
7EDUARDO AUGUSTODC9.287Suplente
8JORGE ARCANJODC8.997Suplente
9GIOVANI BATISTADC8.058Suplente
10GIL DUQUEDC8.042Suplente
11BETE VIANADC6.012Suplente
FRENTE MINAS SOCIALISTA(PSOL / PCB)
1ANDREIA DE JESUSPSOL17.689Eleito
2DANIEL CRISTIANOPCB14.616Suplente
3DÁRIOPSOL12.774Suplente
4IZA LOURENÇAPSOL12.505Suplente
5RAFA BARROS TCHA TCHAPSOL10.605Suplente
6POLLY DO AMARALPSOL8.888Suplente
7JUHLIA SANTOSPSOL4.798Suplente
8NATÁLIA GRANATOPSOL4.369Suplente
9IRENE MELO FRANCOPSOL4.263Suplente
10TALLIA SOBRALPSOL3.408Suplente
11GUSTAVO RIBEIROPSOL2.978Suplente
Partido Comunista do Brasil(PC do B)
1CELINHO DO SINTTROCELPC do B35.840Eleito
2DR. RICARDO FARIAPC do B35.084Suplente
3DR. PIMENTAPC do B19.325Suplente
4LUIZINHO ROCHAPC do B16.536Suplente
5GILSON REISPC do B13.342Suplente
6PROFESSORA ELZA MELOPC do B10.207Suplente
7ZITO VIEIRAPC do B9.814Suplente
8PROFESSOR IDELMINOPC do B5.771Suplente
9VALMIR RODRIGUESPC do B5.248Suplente
10ZÉ CARLIMPC do B4.818Suplente
11MARA TELLESPC do B4.602Suplente
Partido Republicano da Ordem Social(PROS)
1ELISMAR PRADOPROS53.842Eleito
2CLAUDIO DO MUNDO NOVOPROS30.005Suplente
3COSME NASCIMENTOPROS12.355Suplente
4FABRICIO MAGRIPROS11.355Suplente
5PADRE WALDEMILSONPROS8.827Suplente
6ZEZINHO MENDONÇAPROS6.707Suplente
7MARLENE RODRIGUESPROS4.656Suplente
8FABIO NEVESPROS4.369Suplente
9GERALDO DO TERÇO DOS HOMENSPROS3.958Suplente
10PASTOR MARIOPROS3.500Suplente
11PROFESSOR GLEWTONPROS3.274Suplente
Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado(PSTU)
1PROFESSOR WANDERSON ROCHAPSTU2.876Não eleito
2IVAN TARGINOPSTU1.340Não eleito
3JANAINE CARVALHOPSTU720Não eleito
4ELIZABETE DE PAULA MARTINHOPSTU482Não eleito
5RENATA LONGATTI FRANÇAPSTU360Não eleito
6DORINHAPSTU241Não eleito
7YURI GOMES ALVESPSTU238Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 12/11/2018 16:59Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Consulte a publicação com os resultados

Capa Resultados Eleitorais 2016

Resultados Eleitorais nos Municípios Mineiros
Edição 2018