Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Ir para o site Eleições 2018

Deputado Federal: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:2018
Eleitorado:15.695.210Abstenção:3.483.956(22,20%)Comparecimento:12.211.254(77,80%)Votos Válidos:*10.078.120(82,53%)Votos Nominais:*9.425.028(77,18%)Votos de Legenda:*653.092(5,35%)Votos Brancos:*848.282(6,95%)Votos Nulos:*1.284.852(10,52%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
JUNTOS COM O POVO(PT / PR / PSB / DC / PC do B)
1REGINALDO LOPESPT194.332Eleito
2PAULO GUEDESPT176.841Eleito
3ROGÉRIO CORREIAPT131.312Eleito
4PADRE JOÃOPT131.228Eleito
5PATRUS ANANIASPT112.724Eleito
6LINCOLN PORTELAPR105.731Eleito
7EMIDINHO MADEIRAPSB103.533Eleito
8MARGARIDA SALOMÃOPT89.378Eleito
9ODAIR CUNHAPT87.891Eleito
10VILSON DA FETAEMGPSB70.481Eleito
11LEONARDO MONTEIROPT68.686Eleito
12JULIO DELGADOPSB58.413Eleito
13AELTON FREITASPR54.704Suplente
14WALTER TOSTAPR51.606Suplente
15TENENTE LÚCIOPR51.555Suplente
16ADELMO LEÃOPT45.076Suplente
17WADSON RIBEIROPC do B43.500Suplente
18GILMAR MACHADOPT42.923Suplente
19JOSÉ SANTANAPR42.008Suplente
20DELEGADO EDSON MOREIRAPR34.596Suplente
21CRISTINA CORREAPT32.296Suplente
22ANDRÉ SOARESDC24.937Suplente
RECONSTRUÇÃO JÁ(PSDB / PSD / SOLIDARIEDADE / PPS / DEM / PP)
1RODRIGO DE CASTROPSDB131.120Eleito
2MISAEL VARELLAPSD128.537Eleito
3STEFANO AGUIARPSD115.795Eleito
4ZÉ SILVASD109.335Eleito
5AÉCIO NEVESPSDB106.702Eleito
6EDUARDO BARBOSAPSDB105.969Eleito
7DIEGO ANDRADEPSD105.803Eleito
8PINHEIRINHOPP98.404Eleito
9BILAC PINTODEM87.683Eleito
10DOMINGOS SÁVIOPSDB80.990Eleito
11PAULO ABI ACKELPSDB79.797Eleito
12DIMAS FABIANOPP74.223Eleito
13MARCUS PESTANAPSDB72.099Suplente
14FABIANO TOLENTINOPPS67.008Suplente
15CARLOS MOSCONIPSDB65.362Suplente
16ANA PAULAPP62.815Suplente
17RENATO ANDRADEPP62.448Suplente
18ÁLVARO DAMIÃO DA ITATIAIADEM59.351Suplente
19CARLOS MELLESDEM55.604Suplente
20RAQUEL MUNIZPSD45.338Suplente
21CAIO NARCIOPSDB40.832Suplente
22JOSÉ HUMBERTOPSD39.096Suplente
#MINAS PARA TODOS(PDT / PSB** / PV / PRB / MDB)
1GILBERTO ABRAMOPRB162.092Eleito
2HERCÍLIO COELHO DINIZMDB120.489Eleito
3LAFAYETTE ANDRADAPRB103.090Eleito
4SUBTENENTE GONZAGAPDT93.932Eleito
5DR. MÁRIO HERINGERPDT89.046Eleito
6NEWTON CARDOSO JRMDB69.900Eleito
7FABIO RAMALHOMDB63.149Eleito
8MAURO LOPESMDB58.243Eleito
9LEONARDO QUINTÃOMDB56.644Suplente
10ADEMIR CAMILOMDB43.926Suplente
11PEDRO LEITÃOPV42.488Suplente
12ANTÔNIO ANDRADEMDB39.037Suplente
13SARAIVA FELIPEMDB38.448Suplente
14ARNALDO GONTIJOPRB31.268Suplente
15PROMOTOR RÔMULO FERRAZPV30.245Suplente
16SILASMDB27.326Suplente
17ADRIANO ZAGOMDB25.215Suplente
18JOÃO CRUZMDB24.362Suplente
Partido Social Liberal(PSL)
1MARCELO ALVARO ANTONIOPSL230.008Eleito
2CABO JUNIO AMARALPSL158.541Eleito
3DELEGADO MARCELO FREITASPSL58.176Eleito
4CHARLLES EVANGELISTAPSL51.626Eleito
5LÉO MOTTAPSL51.073Eleito
6ALÊ SILVAPSL48.043Eleito
7ENEIAS REISPSL28.884Suplente
8DR. ITAMARPSL27.847Suplente
9ROMEU BORGESPSL26.386Suplente
10MARCINHO HAKUNAPSL20.626Suplente
11PROF. CARLOS LINDOMARPSL20.507Suplente
12GENERAL MARIO ARAUJO PSL20.140Suplente
13GLEISER BORONIPSL20.031Suplente
14MAURÍCIO GADBEMPSL19.463Suplente
15CAPITÃO ELIASPSL18.407Suplente
16TIAOZINHO DO SINDICATOPSL16.411Suplente
AVANTE(AVANTE)
1ANDRE JANONESAVANTE178.660Eleito
2LUIS TIBEAVANTE50.474Eleito
3GREYCE ELIASAVANTE37.620Eleito
4FERNANDO BORJAAVANTE35.595Suplente
5JUNINHO LOS HERMANOSAVANTE24.342Suplente
6ARNALDO QUEIROZAVANTE20.960Suplente
7ROBERTO CARLOSAVANTE19.303Suplente
8MICHELE BRETASAVANTE18.587Suplente
9FERNANDO ROLLAAVANTE17.749Suplente
10LINDOMAR GOMESAVANTE15.990Suplente
11VADINHO BAIAOAVANTE15.964Suplente
12MAURO CHAVESAVANTE15.843Suplente
13JUNIOR GELOSOAVANTE15.160Suplente
COMPROMISSO POR MINAS(PHS / PRP)
1MARCELO AROPHS107.219Eleito
2FRANCO CARTAFINAPHS53.390Eleito
3RODRIGO MATTOSPHS24.644Suplente
4LUCAS GARCIAPHS18.339Suplente
5DR. MARCO ANTÔNIOPHS17.072Suplente
6ELVIS CÔRTESPHS14.331Suplente
7LEO MOREIRAPHS13.410Suplente
8HÉLIO DA VANPHS12.353Suplente
9BRUNO JÚLIOPHS11.710Suplente
10JUSSARA MENICUCCIPHS9.153Suplente
11THIAGO FERNANDESPRP8.233Suplente
12GIOVANI RODRIGUESPHS7.864Suplente
Partido Novo(NOVO)
1TIAGO MITRAUDNOVO71.901Eleito
2LUCAS GONZALEZNOVO64.022Eleito
3DR. BERNARDO RAMOSNOVO36.389Suplente
4VICTOR CEZARININOVO28.701Suplente
5DANIEL TINOCONOVO19.988Suplente
6DR CARLOS EDUARDONOVO19.683Suplente
7DELEGADO FEDERAL HELBERNOVO17.376Suplente
8LEANDRA MACHADONOVO15.021Suplente
9LUCIANA LOPESNOVO13.268Suplente
10FELIPE DA MATANOVO13.080Suplente
11RICARDO ZEMA GUIMARÃESNOVO12.095Suplente
12ALESSANDRO BACKXNOVO10.341Suplente
Partido Republicano da Ordem Social(PROS)
1EROS BIONDINIPROS157.394Eleito
2WELITON PRADOPROS129.199Eleito
3DR NILTONPROS24.938Suplente
4FABIANO CAZECAPROS19.698Suplente
5GUSTAVO PIRESPROS10.442Suplente
6WAGNER JUNIORPROS5.623Suplente
7NEUBERT DE ITAIPÉPROS3.874Suplente
8PATRICIA MAGALHÃESPROS3.675Suplente
9CORNELIO FONSECAPROS3.152Suplente
10ADALTON BISPOPROS2.697Suplente
11JAEL RODRIGUESPROS2.200Suplente
12FABIANO FERREIRAHPROS1.875Suplente
RENOVAÇÃO(PATRI / PTC / PMB)
1FRED COSTAPATRI87.446Eleito
2DOUTOR FREDERICOPATRI60.950Eleito
3DUILIO DE CASTROPATRI44.556Suplente
4SARGENTO ELTONPATRI30.310Suplente
5JULIANO LOPESPTC26.950Suplente
6FLÁVIA RITAPMB23.119Suplente
7ROGER DANTASPATRI8.961Suplente
8SUBTENENTE BARBOSAPATRI7.452Suplente
9DR. EMERSONPTC7.338Suplente
10PEDRINHO DA MATAPTC5.141Suplente
11PEDRO FELIPEPATRI4.338Suplente
12TADEU DA SILVAPATRI4.320Suplente
UNIDOS POR MINAS(PSC / PTB / PMN)
1EUCLYDES PETTERSEN PSC65.316Eleito
2ZÉ VITORPMN32.833Eleito
3FELIPE ATTIÊPTB30.120Suplente
4CLÁUDIO PRATESPTB28.023Suplente
5PASTOR NELQUIADES DE MADUREIRAPSC27.712Suplente
6ADEMIR SANTOSPSC26.633Suplente
7GEORGE HILTON PSC23.091Suplente
8PASTOR FÁBIO LIMAPTB21.969Suplente
9CABO COELHOPTB20.447Suplente
10DELEGADA ELAINE MATOZINHOSPTB14.477Suplente
11PROFESSOR SERGIO MENDESPSC12.744Suplente
12PROFESSOR WILLIAN BARCELOSPTB6.782Suplente
FRENTE MINAS SOCIALISTA(PSOL / PCB)
1AUREA CAROLINAPSOL162.740Eleito
2ADRIANA ARAÚJOPSOL14.147Suplente
3JORGETÂNIAPSOL10.754Suplente
4MARIA DA CONSOLAÇÃO PSOL10.214Suplente
5LEANDRINHA DU ARTPSOL4.466Suplente
6PROFESSOR VALDIR TIAGOPSOL4.370Suplente
7SANDRA SILVA QUILOMBOLAPSOL3.969Suplente
8ANDERSON CUNHAPSOL3.070Suplente
9LORENE FIGUEIREDO PSOL2.260Suplente
10LUIZ CARLOSPSOL1.753Suplente
11JORGE TORQUATOPSOL1.581Suplente
Podemos(PODE)
1IGOR TIMOPODE60.509Eleito
2BRUCE MARTINSPODE58.634Suplente
3DÂMINA PEREIRAPODE36.234Suplente
4LAUDIVIO CARVALHOPODE31.194Suplente
5RONALDO GRANATAPODE9.907Suplente
6ZÉ DA PADARIAPODE8.797Suplente
7RICARDO DO SOCORROPODE4.466Suplente
8FRANCISCO MARQUESPODE1.915Suplente
9OMAR NEVES PODE1.760Suplente
10JACQUELINE VERDEPODE1.420Suplente
11RONALDO BOMBRASILPODE1.138Suplente
MINAS À FRENTE(PRTB / REDE)
1LUIZ HENRIQUE DA LUIZ VIDASPRTB52.258Não eleito
2RODINEI FERREIRAREDE12.815Não eleito
3JULIO CUNHAPRTB11.372Não eleito
4RODRIGO DIGUERÊPRTB9.492Não eleito
5DR MARCIO LIMAREDE4.549Não eleito
6JOÃO CASA DO CHOCOLATEPRTB4.250Não eleito
7PEDRADAPRTB3.605Não eleito
8JORGE GUEDESREDE3.200Não eleito
9WANDERSON FERRUGEMPRTB2.811Não eleito
10PROF. DANIEL RAMOSPRTB2.198Não eleito
Partido Pátria Livre(PPL)
1GLEDSTON MORELI DÊ SÓ FARÓISPPL3.104Não eleito
2ROBSON BITTENCOURTPPL1.721Não eleito
3AGT. PENITENCIÁRIO LUIZ GELADAPPL1.281Não eleito
4CABO WASHINGTON XAVIERPPL1.166Não eleito
5VANTUIL TURPPL958Não eleito
6LUIS SALOMONPPL851Não eleito
7CARLOS POUÇASPPL734Não eleito
8REGI LISANDROPPL505Não eleito
9DIORDEN DIOFFTTOPPL474Não eleito
10LEONEL ROCHAPPL420Não eleito
Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado(PSTU)
1HUENDER FRANCO DIASPSTU1.461Não eleito
2ANDRÉA CARLA FERREIRAPSTU635Não eleito
3ANA LETÍCIAPSTU520Não eleito
4GIBAPSTU518Não eleito
5VALÉRIO VIEIRA DOS SANTOSPSTU393Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 12/11/2018 16:59Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Consulte a publicação com os resultados

Capa Resultados Eleitorais 2016

Resultados Eleitorais nos Municípios Mineiros
Edição 2018