Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Eleições

Deputado Estadual: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:2014
Eleitorado:15.236.578Abstenção:3.050.396(20,02%)Comparecimento:12.186.182(79,98%)Votos Válidos:*10.404.855(85,38%)Votos Nominais:*9.283.872(76,18%)Votos de Legenda:*1.120.983(9,20%)Votos Brancos:*1.049.109(8,61%)Votos Nulos:*732.218(6,01%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
MINAS PARA TODOS(PT / PROS / PMDB / PRB)
1PAULO GUEDESPT164.831Eleito
2ELISMAR PRADOPT86.515Eleito
3JOÃO MAGALHÃESPMDB79.375Eleito
4MARÍLIA CAMPOSPT78.801Eleito
5DURVAL ÂNGELOPT76.674Eleito
6ROGERIO CORREIAPT72.413Eleito
7GILBERTO ABRAMOPRB70.653Eleito
8ULYSSES GOMESPT69.029Eleito
9CARLOS HENRIQUEPRB65.769Eleito
10ROSANGELA REISPROS58.725Eleito
11SÁVIO SOUZA CRUZPMDB58.655Eleito
12ADALCLEVER LOPESPMDB58.180Eleito
13CELISE LAVIOLAPMDB57.476Eleito
14IVAIR NOGUEIRAPMDB53.708Eleito
15DR. JEAN FREIREPT52.315Eleito
16PAULO LAMACPT50.594Eleito
17TADEUZINHOPMDB47.535Eleito
18ANDRE QUINTÃOPT47.334Eleito
19CRISTIANO SILVEIRAPT46.730Eleito
20IRAN BARBOSAPMDB46.312Eleito
21PASTOR VANDERLEI MIRANDAPMDB45.774Eleito
22CABO JÚLIOPMDB44.367Eleito
23LEONÍDIO BOUÇASPMDB43.301Eleito
24GEISA TEIXEIRAPT42.220Suplente
25TONY CARLOSPMDB39.359Suplente
26JOÃO ALBERTOPMDB36.028Suplente
27CRISTINA CORREAPT29.588Suplente
28PROFESSOR NEIVALDOPT29.377Suplente
29ANDERSON CABIDOPT29.373Suplente
30POMPILIO CANAVEZPT27.559Suplente
31CHICO SIMOESPT27.120Suplente
32LIZA PRADOPROS26.507Suplente
33PAULO TADEUPT25.583Suplente
A VOZ DE MINAS(DEM / PSDB / PP / PSD / PPS)
1GIL PEREIRAPP104.730Eleito
2DR. WILSON BATISTAPSD97.256Eleito
3DALMO RIBEIROPSDB93.828Eleito
4ANTONIO JORGEPPS93.034Eleito
5ANTÔNIO CARLOS ARANTESPSDB90.939Eleito
6CÁSSIO SOARESPSD90.609Eleito
7NEILANDO PIMENTAPP86.252Eleito
8MOURAOPSDB85.401Eleito
9IONE PINHEIRODEM81.956Eleito
10JOÃO VITOR XAVIER DA ITATIAIAPSDB81.156Eleito
11DUARTEPSD75.666Eleito
12GUSTAVO VALADARESPSDB67.023Eleito
13FÁBIO CHEREMPSD65.778Eleito
14THIAGO COTAPPS65.745Eleito
15LUIZ HUMBERTO CARNEIROPSDB65.301Eleito
16FELIPE ATTIÊPP64.597Eleito
17JOÃO LEITEPSDB63.623Eleito
18FABIANO TOLENTINOPPS62.776Eleito
19GUSTAVO CORREADEM60.384Eleito
20TITO TORRESPSDB58.670Eleito
21LAFAYETTE ANDRADAPSDB58.088Eleito
22PINDUCAPP58.041Suplente
23ZÉ MAIAPSDB57.943Suplente
24CELIO MOREIRAPSDB57.302Suplente
25HELIO GOMESPSD53.105Suplente
26DR. MARCOS EDUARDO ONCOLOGISTAPSD52.439Suplente
27RÔMULO VIEGASPSDB50.736Suplente
28LEONARDO MOREIRAPSDB50.306Suplente
29NEIDER MOREIRAPSD49.313Suplente
30LUIZ HENRIQUEPSDB47.335Suplente
31ANA MARIAPSDB40.521Suplente
MINAS AVANÇA(PDT / PV)
1DEPUTADO SARGENTO RODRIGUESPDT98.841Eleito
2TIAGO ULISSESPV90.589Eleito
3DR. HELYPV80.030Eleito
4ALENCAR DA SILVEIRA JRPDT79.389Eleito
5AGOSTINHO PATRUS FILHOPV74.232Eleito
6INACIO FRANCOPV58.620Eleito
7NOZINHOPDT55.590Eleito
8CARLOS PIMENTAPDT47.873Eleito
9GILVAN PINHO TAVARESPV38.400Suplente
10BRUNO MIRANDAPDT34.585Suplente
11PABLO CESAR - PABLITOPV32.065Suplente
12RAPHAEL PRADOPV29.217Suplente
13JUAREZ TÁVORAPV27.260Suplente
14SERGIO FERNANDO PINHO TAVARESPV17.782Suplente
15PAULINHO COSTAPDT14.707Suplente
16MARTIM ANDRADAPV12.503Suplente
17HALPH CARVALHOPV7.874Suplente
18ZE EMILIOPDT7.779Suplente
AVANTE MINAS(PTB / SD)
1BRAULIO BRAZPTB93.686Eleito
2ARLEN SANTIAGOPTB92.508Eleito
3DILZON MELOPTB78.309Eleito
4MISSIONÁRIO MARCIO SANTIAGOPTB76.551Eleito
5MARQUES ABREUPTB39.027Suplente
6CLAUDIO DO MUNDO NOVOPTB29.898Suplente
7CLÁUDIO PRATESPTB26.901Suplente
8WANDERSON RODRIGUESSD25.586Suplente
9LUIZ CARLOS MIRANDASD17.330Suplente
10DR. VINICIUSSD16.217Suplente
11JUNINHO ARAÚJOPTB15.467Suplente
12LUIZA DO HOSPITALPTB11.906Suplente
13DR. JORGEPTB9.174Suplente
14CARLINHOS BARBOSAPTB5.348Suplente
MINAS MELHOR(PSC / PTC / PSL)
1DOUGLAS MELO DA MUSIRAMAPSC55.585Eleito
2NORALDINO JUNIORPSC51.871Eleito
3ANSELMO JOSÉ DOMINGOSPTC42.863Eleito
4ARNALDO GONTIJOPSL40.717Suplente
5JOAO IZAEL QUERINO COELHOPSL27.761Suplente
6JOEL MOREIRA FILHOPTC25.867Suplente
7WALTER RODRIGUESPSL20.134Suplente
8JUNYNHO MARTINSPSC17.759Suplente
9ILACIR BICALHOPSC14.639Suplente
10PARDALPTC11.574Suplente
11HARLEY FABIANYPTC10.319Suplente
12PEDRO FELIPEPTC10.111Suplente
13DIVINO PEREIRAPSL9.085Suplente
MINAS QUER MUDANÇA(PSB / PPL / PRTB)
1LEANDRO GENAROPSB127.868Eleito
2WANDER BORGESPSB67.076Eleito
3LERINPSB36.916Eleito
4CORONEL PICCININIPSB32.762Suplente
5WELINTON SAPÃOPSB29.659Suplente
6JAIR DI GREGÓRIOPSB19.388Suplente
7SERGIO MENDESPSB16.723Suplente
8JOÃO MARCOS LOBOPSB15.238Suplente
9ARMANDO FORTUNATO FILHOPSB14.085Suplente
10OSVALDO LOPESPSB5.515Suplente
11DEMETRIO JUNQUEIRA FIGUEIREDOPSB3.318Suplente
12SARGENTO ARAUJOPSB2.789Suplente
13ELCIO TOLOBAPSB2.457Suplente
Partido Comunista do Brasil(PC do B)
1MARIO HENRIQUE CAIXAPC do B130.593Eleito
2RICARDO FARIAPC do B44.758Eleito
3CELINHO DO SINTTROCELPC do B36.344Eleito
4DR. PIMENTAPC do B28.062Suplente
5GILSON REISPC do B23.661Suplente
6DR. IDSONPC do B16.800Suplente
7MARIA JOSE CHIODIPC do B12.277Suplente
8ZITO VIEIRAPC do B10.983Suplente
9PADRE EDUARDO INACIOPC do B10.206Suplente
10ROMUALDOPC do B8.350Suplente
11FABIO CAPELLIPC do B6.450Suplente
12FARLEY SINDEAUXPC do B5.116Suplente
13LUIZA LAFETAPC do B3.698Suplente
Partido da República(PR)
1LÉO PORTELAPR54.602Eleito
2ARNALDOPR44.154Eleito
3DEIRÓ MARRAPR44.138Eleito
4GUSTAVO SANTANAPR43.827Suplente
5WAGNER DO NASCIMENTO JÚNIORPR42.949Suplente
6SAMUEL PEREIRAPR27.904Suplente
7THIAGO MARTINSPR27.028Suplente
8DR. JOSÉ ORLANDO TUTAPR25.196Suplente
9ADEMIR LUCASPR19.505Suplente
10CIÇAPR18.302Suplente
11TEREZA NAVARROPR17.052Suplente
12WALACE VENTURAPR14.761Suplente
13ÂNGELO RONCALLIPR14.400Suplente
Partido Trabalhista do Brasil(PT do B)
1BOSCOPT do B72.535Eleito
2EMIDINHO MADEIRAPT do B66.018Eleito
3FABIO AVELARPT do B40.909Eleito
4DR MILTON IRIASPT do B27.803Suplente
5DENILSON MARTINSPT do B26.949Suplente
6LEO BURGUESPT do B23.125Suplente
7ALMIR SILVAPT do B19.999Suplente
8RAFAEL MARTINSPT do B19.522Suplente
9WILLIAM BARREIROPT do B19.359Suplente
10CIDA VELOSOPT do B15.103Suplente
11VILMO GOMESPT do B11.536Suplente
12MARCAO CAMARAPT do B7.293Suplente
13ANA CLAUDIA MADRINHEIRAPT do B6.463Suplente
UMA SO MINAS(PTN / PSDC)
1ARLETE MAGALHAESPTN56.772Eleito
2ROBERTO ANDRADEPTN54.925Eleito
3GLAYCON FRANCOPTN52.525Eleito
4DAVI COSTAPTN41.507Suplente
5BIM DA AMBULANCIAPTN41.254Suplente
6ROBERTO BOTELHOPTN33.253Suplente
7MARGOT PIOLIPTN23.836Suplente
8DR.RINALDOPTN16.324Suplente
9LUIZ LOPES PORCÃOPTN10.615Suplente
10ALESSANDRO MARQUESPSDC10.267Suplente
11ANDERSON DO GÁSPSDC6.991Suplente
12DIONISIOPTN6.789Suplente
13SAPORIPTN5.768Suplente
SOU + MINAS(PRP / PEN / PHS)
1FRED COSTAPEN70.823Eleito
2DIRCEU RIBEIROPHS25.394Eleito
3TIAOZINHO DO SINDICATOPRP22.708Suplente
4HELI ANDRADE GRILOPEN18.400Suplente
5ANTONIO DE MIRANDAPHS17.305Suplente
6GUNDAPRP16.463Suplente
7DR. LEMOSPEN12.623Suplente
8HANDERSON MIRANDAPHS10.967Suplente
9BERNARDO GUEDESPHS9.391Suplente
10ELIAS MATOSPHS7.866Suplente
11CLEITON XAVIERPEN7.172Suplente
12CLAUDIO MACIELPHS6.596Suplente
Partido da Mobilização Nacional(PMN)
1ISAURO CALAISPMN51.569Eleito
2MURILOPMN33.387Suplente
3PAULINHO COUROMINASPMN16.516Suplente
4GORDO DENTISTAPMN16.209Suplente
5DEHON TRATORESPMN14.505Suplente
6EDMILSON BATISTAPMN4.661Suplente
7CANECÃOPMN4.386Suplente
8PASTOR CARLOSPMN4.384Suplente
9VAGUINHOPMN2.536Suplente
10DR. RÔMULO FERNANDESPMN2.190Suplente
11NILTON ANTONIOPMN1.880Suplente
FRENTE DE ESQUERDA SOCIALISTA(PSTU / PSOL)
1VANESSA PORTUGALPSTU26.221Não eleito
2ANDRÉ VELOSOPSOL10.366Não eleito
3ADAILTON MARQUESPSOL5.686Não eleito
4RICARDO TAKAYUKIPSOL1.986Não eleito
5ÉRICA COLETTIPSOL1.764Não eleito
6RANAPSOL1.118Não eleito
7IZAIAS BORGES GONÇALVESPSOL1.108Não eleito
8JOAO RASGADOPSOL752Não eleito
9MARIA ÂNGELAPSOL721Não eleito
10NEUZA ZUZUPSOL659Não eleito
Partido Comunista Brasileiro(PCB)
1DANIEL CRISTIANOPCB23.910Não eleito
2ADAILTONPCB840Não eleito
3PEDRO RENNOPCB829Não eleito
4ZULUPCB667Não eleito
5PROFESSOR PAULO RAMOSPCB651Não eleito
6PROFESSOR AGNALDOPCB458Não eleito
7RENATA REGINAPCB441Não eleito
8GABRIELA MARRECOPCB413Não eleito
9SOUZA DANTASPCB194Não eleito
10CAMILA CASTROPCB192Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 06/10/2014 08:02Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão

Consulte a publicação com os resultados

Capa Resultados Eleitorais 2014

Resultados Eleitorais nos Municípios Mineiros
Edição 2014