Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Ir para o site Eleições 2018

Deputado Estadual: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:2010
Eleitorado:14.513.934Abstenção:2.674.833(18,43%)Comparecimento:11.839.101(81,57%)Votos Válidos:*10.488.563(88,60%)Votos Nominais:*9.291.767(78,49%)Votos de Legenda:*1.196.796(10,11%)Votos Brancos:*806.679(6,81%)Votos Nulos:*543.859(4,59%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
PSDB-DEM-PP (PP / DEM / PSDB)
1DINIS PINHEIROPSDB159.422Eleito
2MAURI TORRESPSDB106.519Eleito
3GIL PEREIRAPP95.450Eleito
4DALMO RIBEIROPSDB90.538Eleito
5LUIZ HUMBERTO CARNEIROPSDB88.963Eleito
6GUSTAVO CORREADEM85.504Eleito
7JOAO LEITEPSDB84.316Eleito
8DOUTOR VIANADEM80.419Eleito
9CARLOS MOSCONIPSDB79.705Eleito
10LAFAYETTE ANDRADAPSDB78.302Eleito
11LUIZ HENRIQUEPSDB77.740Eleito
12ZÉ MAIAPSDB72.336Eleito
13GUSTAVO VALADARESDEM71.568Eleito
14MOURÃOPSDB68.323Eleito
15CÉLIO MOREIRAPSDB62.582Eleito
16PINDUCAPP61.315Eleito
17RÔMULO VIEGASPSDB57.691Eleito
18LEONARDO MOREIRAPSDB56.945Eleito
19JAYRO LESSADEM54.594Suplente
20ROMEL ANÍZIOPP51.613Suplente
21ANA MARIAPSDB49.668Suplente
22RODRIGO MATTOSPSDB46.757Suplente
23FAHIMPSDB45.792Suplente
24REMINHO ALOISEPSDB44.964Suplente
25ADEMIR LUCASPSDB42.701Suplente
26IVONEIPSDB38.568Suplente
27LÉCIO RODRIGUESPP26.708Suplente
28WILLIAM BARREIRODEM10.810Suplente
MUDA MINAS (PRB / PT)
1PAULO GUEDESPT92.710Eleito
2ELISMAR PRADOPT92.027Eleito
3DURVAL ÂNGELOPT89.811Eleito
4POMPILIO CANAVEZPT56.263Eleito
5BISPO GILBERTO ABRAMOPRB52.994Eleito
6PAULO LAMACPT50.966Eleito
7ROGERIO CORREIAPT45.939Eleito
8ANDRÉ QUINTÃOPT45.324Eleito
9ULYSSES GOMESPT41.265Eleito
10ADELMO LEÃOPT40.562Eleito
11ALMIR PARACAPT40.521Eleito
12MARIA TEREZA LARAPT37.442Eleito
13PASTOR CARLOS HENRIQUEPRB35.983Eleito
14GEISA TEIXEIRAPT33.758Suplente
15CARLOS GOMESPT31.259Suplente
16VINÍCIUS SAMÔRPT28.942Suplente
17DENILSON MARTINSPT28.235Suplente
18PAULO TADEUPT27.311Suplente
19ARQUIMEDES CILONIPT26.890Suplente
20CECÍLIA FERRAMENTAPT26.318Suplente
21CESAR MEDEIROSPT25.612Suplente
22DR JEAN FREIREPT24.752Suplente
23EDSON REZENDEPT23.536Suplente
PARTIDO DO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO (PMDB)
1ZÉ HENRIQUEPMDB93.622Eleito
2BRUNO SIQUEIRAPMDB68.437Eleito
3PASTOR VANDERLEI MIRANDAPMDB64.929Eleito
4ANTONIO JULIOPMDB59.739Eleito
5TADEUZINHOPMDB56.898Eleito
6ADALCLEVER LOPESPMDB53.629Eleito
7IVAIR NOGUEIRAPMDB50.114Eleito
8SÁVIO SOUZA CRUZPMDB45.415Eleito
9CABO JÚLIOPMDB44.215Suplente
10LEONIDIO BOUÇASPMDB41.893Suplente
11GETÚLIO NEIVAPMDB41.470Suplente
12TONY CARLOSPMDB34.724Suplente
13DR. FERNANDO FORTUCIPMDB30.915Suplente
14IRANI BARBOSAPMDB30.022Suplente
15CICI MAGALHÃESPMDB26.846Suplente
16ALEXANDRE MAIAPMDB25.199Suplente
17ANDRE VILELAPMDB24.256Suplente
18RENATO FRAGAPMDB23.339Suplente
JUSTIÇA SOCIAL E TRABALHO (PTB / PSB)
1MARQUESPTB153.225Eleito
2ARLEN SANTIAGOPTB105.859Eleito
3BRÁULIO BRAZPTB102.530Eleito
4DILZON MELOPTB77.846Eleito
5WANDER BORGESPSB62.810Eleito
6LIZA PRADOPSB43.810Eleito
7LERINPSB40.426Eleito
8DELVITO ALVESPTB36.382Suplente
9JUNINHO ARAUJO RÁDIO TROPICALPTB33.752Suplente
10ROMEU QUEIROZPSB32.017Suplente
11CHICO UEJOPSB26.544Suplente
12JOCELIA BRANDÃOPTB24.815Suplente
13SERGIO MENDESPSB17.746Suplente
14JURACI SCHEFFERPSB10.617Suplente
15DR. EDUARDO JANOTPTB10.061Suplente
16LUIZA DO HOSPITALPTB9.725Suplente
17ANTÔNIO JOSÉPTB9.427Suplente
PARTIDO VERDE (PV)
1TIAGO ULISSESPV103.677Eleito
2AGOSTINHO PATRUS FILHOPV93.656Eleito
3DR. HELYPV85.973Eleito
4DÉLIO MALHEIROSPV68.254Eleito
5ROSÂNGELA REISPV67.559Eleito
6INÁCIO FRANCOPV63.662Eleito
7RÔMULO VENEROSOPV36.642Suplente
8JUAREZ TÁVORAPV32.958Suplente
9DR. DAMONPV25.798Suplente
10ANTÔNIO HENRIQUE SAPORIPV25.012Suplente
11RONALDO VASCONCELLOSPV22.228Suplente
12ANDERSON GARÇOMPV12.145Suplente
13DULCINÉIA (NÉIA)PV6.808Suplente
14FÁBIO CABALLEROPV6.587Suplente
15PASTOR TERSO JÚNIORPV5.432Suplente
16LÉO MOTTAPV4.387Suplente
PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA (PDT)
1SARGENTO RODRIGUESPDT94.312Eleito
2GUSTAVO PERRELLAPDT82.864Eleito
3ALENCAR DA SILVEIRA JRPDT68.709Eleito
4TENENTE LUCIOPDT49.248Eleito
5CARLOS PIMENTAPDT49.133Eleito
6LUIZ CARLOS MIRANDAPDT41.046Suplente
7DOUTOR RONALDOPDT30.230Suplente
8FRANCISCO MARTINSPDT27.087Suplente
9CARLA DE MELOPDT19.262Suplente
10MOAMED RACHIDPDT18.471Suplente
11PAULINHO COSTAPDT17.873Suplente
12SINVAL PEREIRAPDT9.401Suplente
13DR. RUBENS CAMPOSPDT7.803Suplente
14MARQUINHOS DO INSSPDT4.071Suplente
15DENER NUNESPDT3.380Suplente
UNIDOS POR MINAS (PSL / PSDC / PMN)
1DR. WILSON BATISTAPSL70.106Eleito
2DUARTE BECHIRPMN49.619Eleito
3HÉLIO GOMESPSL44.704Eleito
4DUILIO DE CASTROPMN41.727Eleito
5FÁBIO CHEREMPSL37.885Eleito
6ISAURO CALAISPMN35.296Suplente
7JUBERSON/JUBÃO/PAJÚPSL34.783Suplente
8ZÉ LUIZPSL32.272Suplente
9DR FELIPE CARAMPSL30.645Suplente
10ARLETE MAGALHAESPMN30.236Suplente
11DR. CLÁUDIOPSL29.570Suplente
12CHICO MARQUESPSL29.296Suplente
13DR. RINALDO VALÉRIOPSL25.787Suplente
14ALCIDES RIBEIROPSL17.852Suplente
15TÚLIO MIGUELPSL15.743Suplente
PARTIDO POPULAR SOCIALISTA (PPS)
1LUZIA FERREIRAPPS50.620Eleito
2NEIDER MOREIRAPPS46.818Eleito
3SEBASTIÃO COSTAPPS43.376Eleito
4GLÁUCIA BRANDÃOPPS40.498Suplente
5ROBERTO ANDRADEPPS30.765Suplente
6RONALDO GONTIJOPPS27.939Suplente
7ATHOS AVELINOPPS21.213Suplente
8ALESSANDRO HENRIQUEPPS8.484Suplente
9ROBERTO LUCASPPS7.867Suplente
10MARQUINHO FORESTIPPS7.528Suplente
11VALDIR DO TAXIPPS7.496Suplente
12CORI RIBEIROPPS7.453Suplente
13GIOVANI COTAPPS5.522Suplente
PTC-PRTB (PRTB / PTC)
1ANSELMO JOSÉ DOMINGOSPTC38.109Eleito
2CÁSSIO SOARESPRTB36.067Eleito
3FABIANO TOLENTINOPRTB31.182Eleito
4GLAYCON FRANCOPRTB24.230Suplente
5OSMAN MIRANDAPTC20.767Suplente
6NIVALDO DE TECOPTC20.552Suplente
7EDSON SOARESPRTB19.321Suplente
8DR. ROBSONPRTB17.516Suplente
9JORGINHOPTC16.677Suplente
10EDUARDO AUGUSTOPTC16.650Suplente
11GLEISER BORONIPTC16.081Suplente
12WILSON PINHEIROPTC16.002Suplente
13REGINALDO SARAIVAPTC12.813Suplente
PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL (PC DO B)
1CARLIN MOURAPC DO B50.221Eleito
2CELINHO DO SINTTROCELPC DO B45.373Eleito
3MARIO HENRIQUE CAIXAPC DO B25.077Suplente
4GERALDO PIMENTAPC DO B24.161Suplente
5GILSON REIS PROFESSORPC DO B16.225Suplente
6MARCIO PIMENTELPC DO B12.621Suplente
7DR REGINALDOPC DO B12.419Suplente
8SÉRGIO CHAERPC DO B10.859Suplente
9MARCOS RUBIOPC DO B9.059Suplente
10SD FLÁVIO DE ALMEIDAPC DO B8.716Suplente
11DENILSÃOPC DO B8.138Suplente
12ARISTIDES SALGADOPC DO B6.331Suplente
PARTIDO SOCIAL CRISTÃO (PSC)
1ANTONIO GENAROPSC81.159Eleito
2ANTONIO CARLOS ARANTESPSC74.542Eleito
3FABIO AVELARPSC52.391Suplente
4LEANDRO GENAROPSC51.151Suplente
5MARCOS VINÍCIUSPSC18.963Suplente
6GUILHERME DA FACULDADEPSC6.810Suplente
7AGILDO REISPSC3.884Suplente
8FERNANDO DE OLIVEIRAPSC1.804Suplente
9BISPO WANDERLUCIOPSC1.042Suplente
10ALESSANDRO DIASPSC875Suplente
11TONINHO LISBOAPSC814Suplente
12BARBOSINHA DO POSTOPSC789Suplente
PHS-PTN (PTN / PHS)
1NEILANDO PIMENTAPHS55.398Eleito
2FRED COSTAPHS38.419Eleito
3VIRGILIA ROSAPTN38.163Suplente
4MARCOS ALVIMPHS28.783Suplente
5LUIZ VILELAPTN21.672Suplente
6ALOIZIO PENIDOPHS15.168Suplente
7DIVINO PEREIRAPHS14.606Suplente
8SERGIO FERNANDOPHS11.604Suplente
9RAQUEL MUNIZPTN10.895Suplente
10DIRCEU RIBEIROPHS7.404Suplente
11SIDINHO DO FERROTACOPHS5.689Suplente
12ZE RAIMUNDOPHS5.425Suplente
PROJETO VITORIA 2010 (PRP / PT DO B)
1JOAO VITOR XAVIER DA ITATIAIAPRP56.956Eleito
2BOSCOPT DO B31.455Eleito
3EMIDINHO MADEIRAPT DO B27.423Suplente
4DR FRANCISCO RABELLOPRP16.821Suplente
5CESAR RICARDOPT DO B16.668Suplente
6ANDRE POLICIALPRP11.960Suplente
7EDINHO RIBEIROPT DO B11.107Suplente
8JOAO OSCARPRP10.455Suplente
9DR WELINGTONPT DO B9.533Suplente
10BENICIO MACHADOPT DO B9.054Suplente
11BALBINO DA AMBULANCIAPT DO B8.225Suplente
12ANCHIETA POGGIALIPT DO B7.874Suplente
PARTIDO DA REPÚBLICA (PR)
1DEIRÓ MARRAPR36.527Eleito
2DR. JOSE ORLANDO TUTAPR29.132Suplente
3ZÉ DO NÔPR17.457Suplente
4DR. ADILSON ROSAPR9.837Suplente
5ANDERSON SALEMEPR8.967Suplente
6CELSO LEONARDOPR6.713Suplente
7VALDIR GOMESPR6.040Suplente
8CANECÃOPR5.981Suplente
9FLAVIO CALIXTOPR4.660Suplente
10EDUARDO MATOSINHOSPR3.641Suplente
11BATUÍRAPR2.211Suplente
PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO (PCB)
1DANIEL CRISTIANOPCB1.868Não eleito
2PROFESSOR LUCIANOPCB544Não eleito
PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE (PSOL)
1JANEPSOL4.116Não eleito
2GERALDO NASCIMENTOPSOL3.403Não eleito
3JOAO BOSCOPSOL1.526Não eleito
4EDEILSON PEREIRAPSOL1.394Não eleito
5PAULO MELOPSOL1.296Não eleito
6CANDIDO DA LOTACAOPSOL1.278Não eleito
7WALDIR INACIOPSOL1.084Não eleito
8MARIA JOSE RUGGIO STARLINGPSOL1.001Não eleito
9ENEIASPSOL893Não eleito
10VINICIUS DO PSOLPSOL883Não eleito
PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO (PSTU)
1ANDRÉ NOGUEIRA DE ÁVILAPSTU1.171Não eleito
2GUSTAVO OLIMPIOPSTU1.070Não eleito
3ALDIÉRIO FLORÊNCIO PEREIRAPSTU440Não eleito
4GLORIA TROGOPSTU30Não eleito
5VÂNIA PINHEIROPSTU20Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 10/10/2014 08:41Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão