Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Ir para o site Eleições 2018

Deputado Estadual: Candidatos Eleitos

Consulte os nomes dos candidatos eleitos para a Assembleia de Minas por ordem alfabética, com o número de votos e com o percentual de votos válidos que tiveram.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos Eleitos
Eleição:2002
Tipo de Localidade:EstadoNome da Localidade:Minas Gerais
Eleitorado:12.680.584Abstenção:2.166.494(17,09%)Comparecimento:10.514.090(82,91%)Votos Válidos:*9.563.911(90,96%)Votos Nominais:*8.097.451(77,02%)Votos de Legenda:*1.466.460(13,95%)Votos Brancos:*562.969(5,35%)Votos Nulos:*387.210(3,68%)
PosiçãoCandidatoNúmeroPartidoVotos% dos Votos VálidosSituação
50ADALCLEVER RIBEIRO LOPES15123PMDB45.7260,48%Eleito
41ADELMO CARNEIRO LEÃO13220PT50.6950,53%Eleito
36AGOSTINHO PATRÚS14500PTB52.8220,55%Eleito
27ALBERTO PINTO COELHO JÚNIOR11111PPB58.3330,61%Eleito
9ANA MARIA RESENDE VIEIRA45789PSDB73.4310,77%Eleito
31ANDRÉ QUINTÃO SILVA13555PT54.9720,57%Eleito
5ANTÔNIO CARLOS DOORGAL DE ANDRADA45155PSDB75.9470,79%Eleito
24ANTÔNIO EUSTÁQUIO ANDRADE FERREIRA15118PMDB61.5460,64%Eleito
11ANTÔNIO GENARO OLIVEIRA41107PSD71.3190,75%Eleito
52ANTÔNIO JÚLIO DE FARIA15296PMDB45.1520,47%Eleito
17ARLEN DE PAULO SANTIAGO FILHO14111PTB67.4700,71%Eleito
13CARLOS ALBERTO BEJANI25120PFL69.3100,72%Eleito
48CARLOS WELTH PIMENTA DE FIGUEIREDO12369PDT46.2270,48%Eleito
66CÉLIO DE CÁSSIO MOREIRA22500PL37.0550,39%Eleito
29DALMO ROBERTO RIBEIRO SILVA11222PPB57.7390,6%Eleito
61DILZON LUIZ DE MELO14190PTB41.1270,43%Eleito
3DIMAS FABIANO TOLEDO JUNIOR11678PPB79.4070,83%Eleito
18DINIS ANTÔNIO PINHEIRO22141PL67.1360,7%Eleito
10DJALMA FLORÊNCIO DINIZ45200PSDB72.8310,76%Eleito
49DOMINGOS SÁVIO45600PSDB46.0560,48%Eleito
2DURVAL ÂNGELO ANDRADE13139PT89.3260,93%Eleito
33ELBE FIGUEIREDO BRANDÃO SANTIAGO45151PSDB54.3470,57%Eleito
35ERMANO BATISTA FILHO45123PSDB54.0900,57%Eleito
62FÁBIO LÚCIO RODRIGUES AVELAR14250PTB40.4290,42%Eleito
38FAHIM MIGUEL SAWAN45220PSDB52.3640,55%Eleito
67FRANCISCO DE ASSIS SIMÕES THOMAZ13658PT36.5540,38%Eleito
42FRANCISCO RAFAEL GONÇALVES15600PMDB50.2370,53%Eleito
60GABRIEL DOS SANTOS ROCHA13213PT42.2040,44%Eleito
21GEORGE HILTON DOS SANTOS CECILIO22555PL64.5120,67%Eleito
16GILBERTO APARECIDO ABRAMO15888PMDB68.7230,72%Eleito
8GILBERTO WAGNER MARTINS PEREIRA ANTUNES11210PPB74.5020,78%Eleito
71GUSTAVO DA CUNHA PEREIRA VALADARES28123PRTB34.1860,36%Eleito
75IRANI VIEIRA BARBOSA41123PSD26.7600,28%Eleito
54IVAIR NOGUEIRA DO PINHO15222PMDB44.3810,46%Eleito
64JAYRO LUIZ LESSA22121PL38.3130,4%Eleito
34JOÃO BITTAR JÚNIOR14614PTB54.2290,57%Eleito
47JOÃO CARLOS SIQUEIRA13579PT47.2430,49%Eleito
1JOÃO LEITE DA SILVA NETO40777PSB132.9541,39%Eleito
55JOSÉ ALVES VIANA15110PMDB44.2960,46%Eleito
22JOSÉ BONIFÁCIO MOURÃO15555PMDB62.7780,66%Eleito
12JOSÉ HENRIQUE LISBOA ROSA15196PMDB71.0320,74%Eleito
68JOSÉ MIGUEL MARTINI40500PSB36.4530,38%Eleito
59JOSÉ MILTON DE CARVALHO ROCHA22456PL42.3370,44%Eleito
63LAUDELINO AUGUSTO DOS SANTOS AZEVEDO13258PT40.4290,42%Eleito
57LEONARDO FERNANDES MOREIRA22222PL42.7260,45%Eleito
25LEONARDO LEMOS BARROS QUINTÃO40456PSB60.5280,63%Eleito
72LEONÍDIO HENRIQUE CORRÊA BOUÇAS18345PST33.9970,36%Eleito
32LÚCIA MARIA DOS SANTOS PACÍFICO HOMEM14606PTB54.6730,57%Eleito
19LUIZ FERNANDO RAMOS FARIA11211PPB65.4510,68%Eleito
26LUIZ HUMBERTO CARNEIRO45999PSDB60.0190,63%Eleito
53MARCELO JERÔNIMO GONÇALVES12120PDT45.0220,47%Eleito
58MÁRCIO ALMEIDA PASSOS12456PDT42.5090,44%Eleito
39MARIA CECÍLIA FERREIRA DELFINO13106PT51.7150,54%Eleito
28MARIA DO SOCORRO JÔ MORAES VIEIRA65656PC do B58.1530,61%Eleito
56MARIA JOSÉ HAUEISEN FREIRE13222PT44.0930,46%Eleito
30MARIA OLÍVIA DE CASTRO E OLIVEIRA45125PSDB57.0420,6%Eleito
69MARIA TEREZA LARA13151PT35.6470,37%Eleito
51MARILIA APARECIDA CAMPOS13900PT45.6250,48%Eleito
46MAURI JOSÉ TORRES DUARTE45240PSDB49.9870,52%Eleito
74NEIDER MOREIRA DE FARIA23233PPS29.7050,31%Eleito
23OLAVO BILAC PINTO NETO25115PFL61.5600,64%Eleito
76PAULO CÉSAR DE FREITAS28000PRTB26.2790,27%Eleito
37PAULO PIAU NOGUEIRA25125PFL52.7860,55%Eleito
15PEDRO IVO FERREIRA CAMINHAS11456PPB68.9540,72%Eleito
43REMOLO ALOISE25250PFL50.0740,52%Eleito
65RICARDO DUARTE13013PT37.9570,4%Eleito
40ROBERTO FRANCISCO RAMOS18234PST51.3580,54%Eleito
6ROBERTO VIEIRA DE CARVALHO13450PT75.8680,79%Eleito
7ROGÉRIO CORREIA DE MOURA BAPTISTA13123PT75.6550,79%Eleito
77RONALDO JOÃO DA SILVA43400PV21.3500,22%Eleito
45SEBASTIÃO HELVÉCIO RAMOS DE CASTRO12121PDT50.0080,52%Eleito
44SEBASTIÃO NAVARRO VIEIRA FILHO25234PFL50.0730,52%Eleito
70SIDNEY ANTÔNIO DE SOUSA22200PL34.9620,37%Eleito
20VANESSA DE OLIVEIRA DIAS45444PSDB64.6010,68%Eleito
73WANDERLEY GERALDO DE ÁVILA23999PPS31.9880,33%Eleito
4WASHINGTON FERNANDO RODRIGUES12312PDT78.1830,82%Eleito
14WELITON FERNANDES PRADO13913PT69.2520,72%Eleito
Fonte: TSE. Atualizado em
05/11/2014 10:43Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão