Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Eleições

Deputado Estadual: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:1998
Eleitorado:11.815.183Abstenção:2.349.120(19,88%)Comparecimento:9.466.063(80,12%)Votos Válidos:*7.417.110(78,35%)Votos Nominais:*6.592.249(69,64%)Votos de Legenda:*824.861(8,71%)Votos Brancos:*1.054.392(11,14%)Votos Nulos:*994.561(10,51%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
Coligacao PSDB, PFL, PPB (PPB / PFL / PSDB)
1JOAO LEITE DA SILVA NETOPSDB78.977Eleito
2ERMANO BATISTA FILHOPSDB63.900Eleito
3ANTONIO GENARO OLIVEIRAPPB63.484Eleito
4GILBERTO WAGNER MARTINS PEREIRA ANTUNESPPB56.540Eleito
5DJALMA FLORENCIO DINIZPFL54.153Eleito
6OLAVO BILAC PINTO NETOPFL54.117Eleito
7SEBASTIAO NAVARRO VIEIRA FILHOPFL53.983Eleito
8CARLOS ALBERTO BEJANIPFL50.762Eleito
9PAULO PIAU NOGUEIRAPFL48.923Eleito
10REMOLO ALOISEPFL47.052Eleito
11LUIZ FERNANDO RAMOS FARIAPPB47.016Eleito
12HELY TARQUINIOPSDB46.505Eleito
13ELBE FIGUEIREDO BRANDAO SANTIAGOPSDB46.016Eleito
14ANTONIO CARLOS DOORGAL DE ANDRADAPSDB45.320Eleito
15AGOSTINHO PATRUSPSDB44.438Eleito
16AMILCAR VIANNA MARTINS FILHOPSDB44.371Eleito
17MARIA OLIVIA DE CASTRO E OLIVEIRAPSDB44.286Eleito
18MAURO LOBO MARTINS JUNIORPSDB44.262Eleito
19FABIO LUCIO RODRIGUES AVELARPSDB44.157Eleito
20MAURI JOSE TORRES DUARTEPSDB42.979Eleito
21ALDIMAR DIMAS RODRIGUESPPB42.972Eleito
22MARCIO LUIZ MURTA KANGUSSUPSDB42.869Eleito
23CARLOS WELTH PIMENTA DE FIGUEIREDOPSDB41.676Eleito
24GLYCON TERRA PINTOPPB41.236Eleito
25ALBERTO PINTO COELHO JUNIORPPB40.954Eleito
26AILTON PARANAIBA VILELAPSDB40.855Eleito
27SEBASTIAO COSTA DA SILVAPFL40.355Eleito
28ELMO BRAZ SOARESPPB38.331Eleito
29WANDERLEY GERALDO DE AVILAPSDB37.591Eleito
30NIVALDO JOSE DE ANDRADEPPB37.563Suplente
31KEMIL SAID KUMAIRAPSDB37.156Suplente
32SEBASTIAO HELVECIO RAMOS DE CASTROPPB37.097Suplente
33JOSE MARIA ANDRE DE BARROSPSDB35.051Suplente
34LUIZ HUMBERTO CARNEIROPPB34.503Suplente
35AJALMAR JOSE DA SILVAPSDB33.775Suplente
36RENATO FRAGA VALENTIMPFL33.384Suplente
37PERICLES FERREIRA DOS ANJOSPSDB32.512Suplente
38ARNALDO FRANCISCO PENNAPSDB30.179Suplente
39PAULO SERGIO FERREIRAPSDB28.628Suplente
Coligacao PMDB-PST (PMDB / PST)
1JOSE HENRIQUE LISBOA ROSAPMDB69.547Eleito
2ANDERSON ADAUTO PEREIRAPMDB50.566Eleito
3LUIZ TADEU LEITEPMDB42.134Eleito
4GEORGE HILTON DOS SANTOS CECILIOPST34.342Eleito
5GERALDO GOMES REZENDEPMDB31.287Eleito
6JORGE EDUARDO VIEIRA DE OLIVEIRAPMDB31.045Eleito
7ANTONIO JULIO DE FARIAPMDB29.637Eleito
8ANTONIO EUSTAQUIO ANDRADE FERREIRAPMDB29.186Eleito
9MARCIO LUIZ DA SILVA CUNHAPMDB27.962Eleito
10PAULO CESAR DE CARVALHO PETTERSENPMDB27.870Eleito
11ANTONIO ROBERTO LOPES DE CARVALHOPMDB23.389Suplente
12CESAR DE MESQUITAPMDB22.758Suplente
13GERALDO DA COSTA PEREIRAPMDB22.425Suplente
14JOAO CESAR DE NOVAISPMDB21.892Suplente
15ANTONIO FELIPE ZEITUNEPMDB21.163Suplente
16JOSE ARNALDO CANARINHOPMDB20.632Suplente
17JAIME AFONSO CRUZ DE SOUSAPMDB20.026Suplente
18WILSON MAREGA CRAIDEPMDB18.223Suplente
19MARIA JOSE CHIODIPMDB16.933Suplente
20COSSIMO BALTAZAR DE FREITASPMDB16.887Suplente
Coligacao PT, PSB (PT / PSB)
1DURVAL ANGELO ANDRADEPT43.471Eleito
2LUIZ SAVIO DE SOUZA CRUZPSB27.791Eleito
3IVO JOSE DA SILVAPT27.503Eleito
4ELAINE MATOZINHOS RIBEIRO GONCALVESPSB26.197Eleito
5ADELMO CARNEIRO LEAOPT24.306Eleito
6ROGERIO CORREIA DE MOURA BAPTISTAPT22.929Eleito
7EDSON REZENDE MORAISPSB22.805Eleito
8MARIA JOSE HAUEISEN FREIREPT21.680Eleito
9FRANCISCO RAFAEL GONCALVESPSB21.290Eleito
10EDUARDO DIAS HERMETO FILHOPSB20.703Eleito
11MARIA TEREZA LARAPT20.233Suplente
12SANDOVAL GERALDO COELHOPSB18.269Suplente
13GERALDO NASCIMENTO DE OLIVEIRAPT18.213Suplente
14JANDER MUNIZ FILARETTIPSB17.899Suplente
15MARILIA APARECIDA CAMPOSPT17.641Suplente
16RICARDO DUARTEPT17.488Suplente
17PAULO TADEU SILVA DARCADIAPT15.889Suplente
18ANIVALDO ANTONIO DOS SANTOS COELHOPT15.346Suplente
19ROBERTO VIEIRA DE CARVALHOPT15.031Suplente
20JOAO BOSCO SENRAPT14.051Suplente
Coligacao PDT, PC do B, PCB, PV (PDT / PCB / PV / PC do B)
1ALENCAR MAGALHAES DA SILVEIRA JUNIORPDT42.778Eleito
2BENEDITO RUBENS RENO BENE GUEDESPDT42.283Eleito
3MARCELO JERONIMO GONCALVESPDT42.142Eleito
4JOSE CASTRO BRAGAPDT37.714Eleito
5IVAIR NOGUEIRA DO PINHOPDT36.159Eleito
6JOAO BATISTA DE OLIVEIRAPDT29.584Eleito
7JOSE ALVES VIANAPDT26.551Eleito
8ALVARO ANTONIO TEIXEIRA DIASPDT25.346Eleito
9EDUARDO DALADIER PEREIRAPDT24.481Suplente
10MARIA DO SOCORRO JO MORAES VIEIRAPC do B23.788Suplente
11SERGIO LUCIO DE ALMEIDAPDT23.387Suplente
12LIZA FERNANDES PRADOPC do B22.758Suplente
13MUNIR JACOBPDT20.775Suplente
14ANTONIO ARQUIMEDES BORGES DE OLIVEIRAPDT19.599Suplente
15RAUL LIMA NETOPDT17.717Suplente
16JOSE REINALDO DE LIMAPV14.660Suplente
17EUSTAQUIO AFONSO DE SOUZAPDT14.653Suplente
18FERNANDO LUIZ FERREIRA PINTOPC do B14.295Suplente
Partido Trabalhista Brasileiro(PTB)
1DILZON LUIZ DE MELOPTB48.834Eleito
2ARLEN DE PAULO SANTIAGO FILHOPTB41.533Eleito
3OLINTO DIAS GODINHOPTB38.335Eleito
4JOAO PINTO RIBEIROPTB36.614Eleito
5AMBROSIO PINTOPTB33.296Eleito
6CHRISTIANO AUGUSTO BICALHO CANEDOPTB32.560Eleito
7ROMEU TARCISIO CAMBRAIAPTB32.260Suplente
8MANOEL BIBIANO DE CARVALHO NETOPTB31.704Suplente
9MAURICIO REIS CAMPOLINAPTB29.981Suplente
10FABIO EUGENIO FERREIRA LIMAPTB28.779Suplente
11ELOI RADIN ALLERANDPTB27.277Suplente
12ANTONIO HEITOR DE QUEIROZPTB25.618Suplente
13PAULO SERGIO MIRANDA SCHETTINOPTB24.546Suplente
14CANTIDIO COTTA DE FIGUEIREDOPTB19.864Suplente
15MIGUEL DOMINGOS OLIVEIRAPTB16.941Suplente
16ANTONIO CANDIDO MARTINS BORGESPTB15.515Suplente
Coligacao PL, PSL, PPS (PSL / PL / PPS)
1WASHINGTON FERNANDO RODRIGUESPL74.594Eleito
2MARCO REGIS DE ALMEIDA LIMAPPS22.623Eleito
3LUIZ DE MENEZESPPS22.529Eleito
4NEWTON DE MORAISPL20.702Eleito
5AGOSTINHO FERNANDES DA SILVEIRAPL19.923Eleito
6PAULO TELLES DA SILVAPPS17.193Suplente
7RONALDO WAGNER GONTIJOPPS16.654Suplente
8NATALICIO TENORIO CAVALCANTI FREITAS LIMAPL16.587Suplente
9ALEX TADEU DO AMARAL RIBEIROPL15.460Suplente
10ABRAO CALIL FILHOPL10.900Suplente
11MAURICIO AGUIARPPS10.707Suplente
12ANTONIO MILTON SALLESPL10.205Suplente
13RAGOSINO FERREIRA DE ARAUJOPL10.146Suplente
14ADEMIR CAMILO PRATES RODRIGUESPPS8.808Suplente
15JOAO LAMEGO NETTOPL8.757Suplente
Coligacao PSD, PSN (PSN / PSD)
1JOAO PAULO GOMES DA SILVAPSD46.751Eleito
2DINIS ANTONIO PINHEIROPSD46.504Eleito
3JOSE MIGUEL MARTINIPSN38.761Eleito
4IRANI VIEIRA BARBOSAPSD34.045Eleito
5DALMO ROBERTO RIBEIRO SILVAPSD25.660Eleito
6ARNALDO LEMOS FIGUEIREDOPSD20.864Suplente
7JUAREZ EUFRASIO DE CARVALHOPSN18.918Suplente
8RUI EUSTAQUIO ALVES RESENDEPSD18.494Suplente
9MIGUEL ARCANJO DA COSTA BARBOSAPSD16.443Suplente
10JOSE EMILIO AMBROSIOPSD15.843Suplente
11RUTILIO EUGENIO CAVALCANTI FILHOPSN14.790Suplente
12PAULO FERNANDO SOARES DE OLIVEIRAPSD13.593Suplente
13JOAO MORAIS TEIXEIRAPSD12.581Suplente
14WANDERLEY INACIOPSD12.208Suplente
15SILVIO HIGINO DE REZENDEPSD12.169Suplente
Frente da Mobilizacao Popular (PAN-PRTB-PMN-PSC) (PSC / PAN / PRTB / PMN)
1RONALDO CANABRAVAPSC29.103Eleito
2JOSE MILTON DE CARVALHO ROCHAPMN28.471Eleito
3ADELINO CARVALHO LINOPMN22.963Eleito
4EDUARDO GUSTAVO FARNESE BRANDAOPMN22.778Eleito
5PEDRO IVO FERREIRA CAMINHASPMN20.285Suplente
6CELIO LUQUINIPMN16.151Suplente
7JOSEMAR DA SILVAPMN16.072Suplente
8MARIA LUCIA SCARPELLI DOS SANTOSPMN13.068Suplente
9DELMO ANTONIO PRETINHO DOS SANTOSPMN11.838Suplente
10ENILSON OLIVEIRA HEIDERICKPMN11.627Suplente
11MARCIO SILVIO TORRES DE MIRANDAPMN11.587Suplente
12WALTER DA ROCHA TOSTAPMN10.917Suplente
13CESAR DONIZETI DA SILVAPMN10.805Suplente
14EDIVALDO MOREIRA DOS SANTOSPMN10.557Suplente
Partido da Causa Operaria(PCO)
1JOAO NATAL MACHADOPCO594Não eleito
2GILSON JOSE RIBEIROPCO517Não eleito
3ROBERTO FRANCISCO PEREIRAPCO461Não eleito
4JOSE EUSTAQUIO GOMES DE FARIAPCO373Não eleito
Partido da Reconstrucao Nacional(PRN)
1CLARISMUNDO JOSE DE MOURAPRN1.360Não eleito
2ROMULO JOSE DA SILVA MELOPRN856Não eleito
3HELIO MENDES COSTAPRN540Não eleito
4WILSON RODRIGUESPRN197Não eleito
4ARNO BARBOSAPRN197Não eleito
6JESUS FERREIRA DE MELOPRN184Não eleito
7JOAO VIRGILIO BRUNO COSTAPRN69Não eleito
Partido da Reedificacao da Ordem Nacional(PRONA)
1ANTHERO DRUMMOND JUNIORPRONA2.325Não eleito
2GINERINO ALVES PEREIRAPRONA1.900Não eleito
3JADES DIAS DE SOUSAPRONA1.683Não eleito
4SERGIO SILVA BALBINOPRONA1.326Não eleito
5NORMA VENANCIOPRONA1.142Não eleito
6VADE VIEIRA DA SILVAPRONA1.044Não eleito
7SILVIA IZABEL DINIZ GAMAPRONA684Não eleito
8OTACILIO FERREIRA DA SILVAPRONA638Não eleito
9JOSE SILVIO MATHIAS DA SILVAPRONA607Não eleito
10HELIO CARDOSO DA SILVAPRONA412Não eleito
Partido Republicano Progressista(PRP)
1ANTONIO RAPHAELPRP51Não eleito
Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado(PSTU)
1MARIA DAS DORES RIBEIROPSTU683Não eleito
2WELLINGTON JOSE MENEZES ALVESPSTU481Não eleito
3WANDERSON SANTANA DA SILVAPSTU407Não eleito
4DANIEL AUIM CHAVES SIMOESPSTU337Não eleito
5NELIO JOSE DA SILVAPSTU311Não eleito
6WENCESLAU COELHO CARDOSOPSTU224Não eleito
7MARCILIA VILELA RIBEIROPSTU207Não eleito
8EDSON DOS SANTOS OLIVEIRAPSTU197Não eleito
9ROGERIO OLIVEIRA COELHOPSTU111Não eleito
Renova Minas (PTN-PT do B) (PTN / PT do B)
1CARLOS ALBERTO PEREIRAPTN33.894Não eleito
2SAMIR SAGIH EL AOUARPTN9.760Não eleito
3AMILCAR CAMPOS PADOVANIPTN5.622Não eleito
4JUVENTINO RODRIGUES DA SILVAPTN3.833Não eleito
5EDUARDO OLIVEIRA COIMBRAPTN2.616Não eleito
6REGINO RIBEIRO MARTINSPTN2.011Não eleito
7RODRIGO NAPOLES DE PAULAPT do B1.939Não eleito
8GERALDO MAGELA GOUVEIAPTN1.579Não eleito
9FRANCISCO DE ASSIS SILVEIRAPTN1.354Não eleito
10FRANCISCO VIEIRA CHAGASPTN1.064Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 18/11/2014 09:53Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão