Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Eleições

Deputado Federal: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:1998
Eleitorado:11.815.183Abstenção:2.349.120(19,88%)Comparecimento:9.466.063(80,12%)Votos Válidos:*7.211.645(76,18%)Votos Nominais:*6.469.797(68,35%)Votos de Legenda:*741.848(7,84%)Votos Brancos:*1.186.031(12,53%)Votos Nulos:*1.068.387(11,29%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
Coligacao PFL, PPB, PTB (PPB / PTB / PFL)
1JOSE PERRELLA DE OLIVEIRA COSTAPFL185.556Eleito
2WALFRIDO SILVINO DOS MARES GUIA NETOPTB131.776Eleito
3ELISEU RESENDEPFL128.146Eleito
4MARCIO REINALDO DIAS MOREIRAPPB97.033Eleito
5ODELMO LEAO CARNEIRO SOBRINHOPPB94.378Eleito
6CARLOS CARMO ANDRADE MELLESPFL90.643Eleito
7MARIO DE OLIVEIRAPPB80.404Eleito
8HELIO CALIXTO DA COSTAPFL79.035Eleito
9JAIME MARTINS FILHOPFL74.798Eleito
10LAEL VIEIRA VARELLAPFL71.463Eleito
11ARACELY DE PAULAPFL68.068Eleito
12IBRAHIM ABI-ACKELPPB65.884Eleito
13CLEUBER BRANDAO CARNEIROPFL62.098Eleito
14PHILEMON RODRIGUES DA SILVAPTB58.953Eleito
15ROMEL ANIZIO JORGEPPB56.499Eleito
16EDMAR BATISTA MOREIRAPPB54.024Eleito
17HERCULANO ANGHINETTIPPB53.757Eleito
18MARIO ASSAD JUNIORPFL53.209Suplente
19JOSE SANTANA DE VASCONCELLOS MOREIRAPFL52.742Suplente
20JOSE REZENDE DE ANDRADEPPB44.519Suplente
21RAUL DECIO DE BELEM MIGUELPFL43.513Suplente
22INACIO LUIZ GOMES DE BARROSPTB42.518Suplente
23PAULO HESLANDER COUTOPTB40.451Suplente
24LEOPOLDO PACHECO BESSONEPTB39.362Suplente
25LEONIDIO HENRIQUE CORREA BOUCASPFL37.258Suplente
26MILTON REISPTB35.688Suplente
27EDUARDO BENEDITO OTTONIPTB30.893Suplente
Partido da Social Democracia Brasileira(PSDB)
1AECIO NEVES DA CUNHAPSDB185.050Eleito
2ROMEU FERREIRA DE QUEIROZPSDB123.086Eleito
3DANILO DE CASTROPSDB115.429Eleito
4CUSTODIO ANTONIO DE MATTOSPSDB85.863Eleito
5CARLOS EDUARDO VENTURELLI MOSCONIPSDB80.972Eleito
6JOSE RAFAEL GUERRA PINTO COELHOPSDB80.782Eleito
7VITTORIO MEDIOLIPSDB80.763Eleito
8ROBERTO LUCIO ROCHA BRANTPSDB71.778Eleito
9JOAO PIMENTA DA VEIGA FILHOPSDB69.319Eleito
10NARCIO RODRIGUES DA SILVEIRAPSDB67.291Eleito
11EDUARDO LUIZ BARROS BARBOSAPSDB64.871Eleito
12JOSE MILITAO COSTAPSDB62.975Eleito
13OSMANIO PEREIRA DE OLIVEIRAPSDB62.322Eleito
14ADEMIR LUCAS GOMESPSDB61.049Eleito
15BONIFACIO JOSE TAMM DE ANDRADAPSDB55.992Suplente
16SAULO LEVINDO COELHOPSDB46.879Suplente
17JOSE ELIAS MURADPSDB46.192Suplente
18ANTONIO AURELIANO SANCHES DE MENDONCAPSDB42.817Suplente
19PAULO MIGUEL DE MESQUITAPSDB35.699Suplente
20ANTONIO EVANGELISTA TEIXEIRAPSDB23.603Suplente
21MARCIO LEMOS SOARES MAIAPSDB22.893Suplente
22ARISTIDES SALGADO DOS SANTOSPSDB20.342Suplente
23ALBERTO JANUARIO VALERIO NETOPSDB14.369Suplente
24LUIZ ALBERTO RODRIGUESPSDB9.583Suplente
Coligacao PMDB-PST (PMDB / PST)
1MARIA ELVIRA SALLES FERREIRAPMDB112.763Eleito
2MARIA LUCIA DE MENDONCAPMDB111.196Eleito
3LINCOLN DINIZ PORTELAPST107.296Eleito
4JOSE SARAIVA FELIPEPMDB84.034Eleito
5MAURO RIBEIRO LOPESPMDB72.559Eleito
6ZAIRE REZENDEPMDB71.763Eleito
7FERNANDO ALBERTO DINIZPMDB70.104Eleito
8JOAO LUCIO MAGALHAES BIFANOPMDB59.398Eleito
9ANTONIO DO VALLE RAMOSPMDB48.168Eleito
10SILAS BRASILEIROPMDB47.073Eleito
11MARCOS GUIMARAES DE CERQUEIRA LIMAPMDB38.960Suplente
12GENESIO BERNARDINO DE SOUZAPMDB38.673Suplente
13RONALDO PERIMPMDB36.230Suplente
14MARCELLO LIGNANI SIQUEIRAPMDB35.225Suplente
15ARMANDO GONCALVES COSTAPMDB32.641Suplente
16JULIO CESAR DELGADOPMDB27.168Suplente
17GETULIO AFONSO PORTO NEIVAPMDB25.200Suplente
18JOSE NEIF JABURPMDB20.757Suplente
19JOSE SANTOS FORTUNA NEVESPMDB20.137Suplente
20WELLINGTON SILVEIRA DE OLIVEIRA BRAGAPMDB19.383Suplente
Minas Para Todos (PDT-PT-PCB-PSB-PV-PC DO B) (PDT / PT / PCB / PSB / PV / PC do B)
1MARIA DO CARMO LARA PERPETUOPT135.324Eleito
2VIRGILIO GUIMARAES DE PAULAPT70.194Eleito
3PAULO GABRIEL GODINHO DELGADOPT60.204Eleito
4NILMARIO DE MIRANDAPT45.803Eleito
5OLIMPIO PIRES GUERRAPDT42.711Eleito
6JOAO DOMINGOS FASSARELLAPT42.198Eleito
7SERGIO MIRANDA DE MATOS BRITOPC do B40.162Eleito
8GILMAR ALVES MACHADOPT39.863Eleito
9TILDEN JOSE SANTIAGOPT37.854Eleito
10JOAO MAGNO DE MOURAPT37.108Suplente
11JOAO BARROS FILHOPDT27.833Suplente
12SILVIO DE ANDRADE ABREU JUNIORPDT25.749Suplente
13GILBERTO BATISTA DINIZPDT23.301Suplente
14CLAUDIO PEREIRAPDT22.355Suplente
15JOANA DARC CARVALHO GUIMARAESPT21.443Suplente
16CARLOS ROBERTO RODRIGUESPT21.197Suplente
17ELVIO MARQUES DA SILVAPT20.830Suplente
18OSVALDO MIRANDA MURTAPSB17.014Suplente
19JOSE ALVES FORTESPDT16.070Suplente
Coligacao PL, PSL, PPS (PSL / PL / PPS)
1JULIO CESAR GOMES DOS SANTOSPL217.088Eleito
2GLYCON TERRA PINTO JUNIORPL48.661Eleito
3RONALDO VASCONCELLOS NOVAISPL47.915Eleito
4WILSON JOSE DA CUNHAPL24.933Suplente
5ROBSON AUGUSTO PIMENTELPPS12.402Suplente
6CLEBER LIMA DA SILVAPPS7.852Suplente
7PAULO ELISIARIO NUNESPPS7.380Suplente
8JOSINO BERNARDES DE CASTRO NETOPL6.134Suplente
9NELIO DE PAULA SILVAPL5.842Suplente
10JOAO BOSCO MARTINSPPS5.422Suplente
11MAURICIO FERREIRAPPS5.013Suplente
12JOSE JOAQUIM DE CASTRO FREITAS PEREIRAPL4.596Suplente
13CEZAR TADEU DIASPPS3.247Suplente
Coligacao PSD, PSN (PSN / PSD)
1JOSE MARIA PINTOPSD10.169Não eleito
2SERGIO ANTONIO MENDES FIGUEIREDOPSD7.750Não eleito
3GERALDO PAZ DE OLIVEIRAPSD7.616Não eleito
4RODRIGO VASCONCELOS DE ALMEIDA KABOJAPSD7.380Não eleito
5AGOSTINHO GERTRUDES DE OLIVEIRA NETOPSD7.213Não eleito
6DARLY ALVES DE SOUZAPSD7.076Não eleito
7CELSO EDUARTE MOREIRA DO AMARALPSD5.481Não eleito
8WALTER ALVES DA FONSECAPSD4.991Não eleito
9DUMAR SANTOSPSN4.095Não eleito
10LAERTE SOARES DA ASSUNCAOPSN3.786Não eleito
Frente da Mobilizacao Popular (PAN-PRTB-PMN-PSC) (PSC / PAN / PRTB / PMN)
1ANTERIO MANICAPMN29.071Não eleito
2OVIDIO TEIXEIRA CARDOSOPMN21.601Não eleito
3DENISE APARECIDA DE MATOS CARPANEDAPMN10.415Não eleito
4CELSO TEIXEIRA BRANTPMN10.245Não eleito
5ARQUIMEDES DE OLIVEIRA BESSAPMN8.376Não eleito
6RENY RABELLOPAN4.598Não eleito
7MARCO ANTONIO VILAS BOASPMN4.432Não eleito
8SEBASTIAO CARLOS EUFRASIOPMN2.563Não eleito
9HELVIO DE ALMEIDA GOMESPSC1.935Não eleito
10IGOR SANTOS DA SILVEIRAPRTB1.732Não eleito
Partido da Causa Operaria(PCO)
1PEDRO PAULO DE ABREU PINHEIROPCO3.478Não eleito
Partido da Reconstrucao Nacional(PRN)
1CARLOS ALBERTO SILVESTRE DA COSTAPRN1.500Não eleito
2ALBERTO ALVES DO NASCIMENTOPRN637Não eleito
3EDUARDO DE SOUSA LEMOSPRN492Não eleito
4ANTONIO CARLOS TEIXEIRA E SILVAPRN335Não eleito
5GERALDO EUSTAQUIO MAGALHAESPRN277Não eleito
Partido da Reedificacao da Ordem Nacional(PRONA)
1OSORIO ALEXANDRINO DE SOUZAPRONA3.900Não eleito
Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado(PSTU)
1LUIZ ROBERTO REZENDE MARTINSPSTU1.879Não eleito
2FERNANDO ANTONIO CRUZ PEREIRAPSTU845Não eleito
3BOAVENTURA MENDES DA CRUZPSTU802Não eleito
4JOSE JOAO DA SILVAPSTU442Não eleito
5MARIA NILZA DE SOUZA FERREIRAPSTU437Não eleito
6CLEUSETE APARECIDA LUCIOPSTU200Não eleito
Renova Minas (PTN-PT do B) (PTN / PT do B)
1RENE GUIMARAESPTN2.938Não eleito
2JOAO BOSCO RODRIGUESPTN2.614Não eleito
3CLEUBER MARCIO PEREIRAPT do B1.088Não eleito
4WALFREDO RODRIGUES FILHOPTN1.072Não eleito
5UGASTON LIMA ROCHAPTN984Não eleito
6JOSE ROBERTO SIQUEIRAPTN940Não eleito
7MOACIR PEREIRA COIMBRAPTN916Não eleito
8ANTONIO CARDOSO DE OLIVEIRAPTN769Não eleito
9SERGIO AUGUSTO ALVES DE OLIVEIRAPTN708Não eleito
10MARCELO DRUMONDPTN626Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 18/11/2014 09:53Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão