Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Ir para o site Eleições 2018

Deputado Federal: Candidatos Eleitos

Consulte os nomes dos candidatos eleitos para a Câmara dos Deputados por ordem alfabética, com o número de votos e com o percentual de votos válidos que tiveram.

Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos Eleitos
Eleição:1994
Tipo de Localidade:EstadoNome da Localidade:Minas Gerais
Eleitorado:10.601.160Abstenção:1.763.397(16,63%)Comparecimento:8.837.763(83,37%)Votos Válidos:*4.863.394(55,03%)Votos Nominais:*4.589.380(51,93%)Votos de Legenda:*274.014(3,10%)Votos Brancos:*1.872.724(21,19%)Votos Nulos:*2.101.645(23,78%)
PosiçãoCandidatoNúmeroPartidoVotos% dos Votos VálidosSituação
1NEWTON CARDOSO1560PMDB179.1693,68%Eleito
2DANILO DE CASTRO4550PSDB113.1792,33%Eleito
3ELISEU RESENDE2525PFL108.3432,23%Eleito
4AECIO NEVES DA CUNHA4555PSDB105.3852,17%Eleito
5ADEMIR LUCAS GOMES4545PSDB99.9802,06%Eleito
6HUMBERTO GUIMARAES SOUTO2570PFL92.1111,89%Eleito
7JOSE SARAIVA FELIPE1590PMDB87.2571,79%Eleito
8ODELMO LEAO CARNEIRO SOBRINHO3999PP83.1351,71%Eleito
9FRANCISCO CARLOS CHICO FERRAMENTA DELFINO1394PT80.4311,65%Eleito
10JOSE REZENDE DE ANDRADE1466PTB79.9681,64%Eleito
11VITTORIO MEDIOLI4544PSDB71.9981,48%Eleito
12MARIA ELVIRA SALLES FERREIRA1516PMDB71.2511,47%Eleito
13ROBERTO LUCIO ROCHA BRANT1422PTB69.2141,42%Eleito
14OSMANIO PEREIRA DE OLIVEIRA4570PSDB63.2841,3%Eleito
15PAULO GABRIEL GODINHO DELGADO1313PT60.8481,25%Eleito
16CARLOS CARMO ANDRADE MELLES2555PFL56.6841,17%Eleito
17ZAIRE REZENDE1510PMDB54.7261,13%Eleito
18JOSE ELIAS MURAD4510PSDB51.6121,06%Eleito
19CARLOS EDUARDO VENTURELLI MOSCONI4513PSDB51.6091,06%Eleito
20SERGIO AUGUSTO NAYA3993PP51.3851,06%Eleito
21SILAS BRASILEIRO1570PMDB51.2441,05%Eleito
22PAULO HESLANDER COUTO1433PTB50.4421,04%Eleito
23JAIR SIQUEIRA2510PFL49.5441,02%Eleito
24MAURICIO DE FREITAS TEIXEIRA CAMPOS2255PL49.5191,02%Eleito
25MARIO DE OLIVEIRA3949PP49.0421,01%Eleito
26JOSE SANTANA DE VASCONCELLOS MOREIRA2511PFL46.9920,97%Eleito
27RAUL DECIO DE BELEM MIGUEL3930PP46.7850,96%Eleito
28ROMEL ANIZIO JORGE3910PP46.3820,95%Eleito
29LAEL VARELLA2505PFL46.2180,95%Eleito
30MAURO RIBEIRO LOPES2595PFL44.6710,92%Eleito
31FERNANDO ALBERTO DINIZ1530PMDB43.6630,9%Eleito
32MARCOS GUIMARAES DE CERQUEIRA LIMA1597PMDB41.8000,86%Eleito
33BONIFACIO JOSE TAMM DE ANDRADA1455PTB41.4490,85%Eleito
34PHILEMON RODRIGUES DA SILVA1415PTB40.3780,83%Eleito
35RONALDO PERIM1533PMDB40.2940,83%Eleito
36GENESIO BERNARDINO DE SOUZA1515PMDB39.8620,82%Eleito
37HUGO RODRIGUES DA CUNHA2520PFL39.8250,82%Eleito
38EDUARDO LUIZ BARROS BARBOSA4535PSDB38.6050,79%Eleito
39ARACELY DE PAULA2540PFL38.4540,79%Eleito
40ANTONIO DO VALLE RAMOS1521PMDB37.7090,78%Eleito
41MARCIO REINALDO DIAS MOREIRA3959PP36.9970,76%Eleito
42IBRAHIM ABI-ACKEL1116PPB35.5470,73%Eleito
43LEOPOLDO PACHECO BESSONE1435PTB35.2560,72%Eleito
44JAIME MARTINS FILHO2550PFL33.9630,7%Eleito
45ISRAEL PINHEIRO FILHO1402PTB33.5430,69%Eleito
46ARMANDO GONCALVES COSTA1585PMDB28.3370,58%Eleito
47TILDEN JOSE SANTIAGO1304PT26.3070,54%Eleito
48NILMARIO DE MIRANDA1331PT25.9170,53%Eleito
49SILVIO DE ANDRADE ABREU JUNIOR1212PDT24.5120,5%Eleito
50SERGIO MIRANDA DE MATOS BRITO6565PC DO B23.0130,47%Eleito
51SANDRA MEIRA STARLING1333PT21.3770,44%Eleito
52JOAO DOMINGOS FASSARELLA1363PT20.7210,43%Eleito
53HERCULANO ANGHINETTI3312PMN17.7810,37%Eleito
Fonte: TSE. Atualizado em
26/11/2014 10:20Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão