Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Eleições

Deputado Estadual: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:1994
Eleitorado:10.601.160Abstenção:1.763.394(16,63%)Comparecimento:8.837.766(83,37%)Votos Válidos:*5.408.151(61,19%)Votos Nominais:*5.179.660(58,61%)Votos de Legenda:*228.491(2,59%)Votos Brancos:*1.730.918(19,59%)Votos Nulos:*1.698.697(19,22%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
TPM (PTB / PL / PSDB)
1ROMEU FERREIRA DE QUEIROZPTB63.827Eleito
2ERMANO BATISTA FILHOPL43.715Eleito
3MARCELO CECE VASCONCELOS DE OLIVEIRAPTB41.058Eleito
4JOAO LEITE DA SILVA NETOPSDB39.664Eleito
5JOSE MILITAO COSTAPSDB38.792Eleito
6SIMAO PEDRO TOLEDOPTB36.031Eleito
7MARIA OLIVIA DE CASTRO E OLIVEIRAPTB30.940Eleito
8JOSE MIGUEL MARTINIPSDB30.044Eleito
9JOSE FERRAZ DA SILVAPTB29.265Eleito
10CARLOS WELTH PIMENTA DE FIGUEIREDOPL28.604Eleito
11RONALDO VASCONCELLOS NOVAISPL28.420Eleito
12WANDERLEY GERALDO DE AVILAPSDB28.292Eleito
13OLINTO DIAS GODINHOPL27.491Eleito
14PERICLES FERREIRA DOS ANJOSPSDB27.158Eleito
15JOSE ARNALDO CANARINHOPSDB26.336Eleito
16JOSE BONIFACIO TAMM DE ANDRADAPTB25.952Eleito
17AJALMAR JOSE DA SILVAPTB25.708Eleito
18PAULO SERGIO MIRANDA SCHETTINOPTB24.929Eleito
19AGOSTINHO PATRUSPTB24.064Eleito
20JOSE MARIA ANDRE DE BARROSPSDB23.992Eleito
21FRANCISCO RAMALHO DA SILVA FILHOPSDB23.870Eleito
22DILZON LUIZ DE MELOPTB23.805Eleito
23MAURO LOBO MARTINS JUNIORPL23.506Suplente
24ARNALDO FRANCISCO PENNAPSDB23.341Suplente
25MIGUEL ARCANJO DA COSTA BARBOSAPTB22.619Suplente
26ROBERTO MAURO AMARALPTB22.525Suplente
27JOSE LEANDRO FILHOPL21.547Suplente
28BALDONEDO ARTHUR NAPOLEAOPSDB20.503Suplente
29CHRISTIANO AUGUSTO BICALHO CANEDOPTB20.455Suplente
30BERNARDO RUBINGER DE QUEIROZPTB20.164Suplente
31CELIO DE OLIVEIRAPTB20.086Suplente
32CESAR MASCIPSDB19.926Suplente
MPP (PPB / PFL / PP)
1CARLOS MOURA MURTAPP43.787Eleito
2SEBASTIAO HELVECIO RAMOS DE CASTROPP40.096Eleito
3JAIRO ATAIDE VIEIRAPFL37.590Eleito
4ANTONIO GENARO OLIVEIRAPP36.574Eleito
5ELMO BRAZ SOARESPP34.123Eleito
6GLYCON TERRA PINTOPP33.789Eleito
7LEONIDIO HENRIQUE CORREA BOUCASPFL31.812Eleito
8SEBASTIAO NAVARRO VIEIRA FILHOPFL31.677Eleito
9OLAVO BILAC PINTO NETOPFL30.889Eleito
10ALBERTO PINTO COELHO JUNIORPP29.593Eleito
11CLEUBER BRANDAO CARNEIROPFL29.213Eleito
12HELY TARQUINIOPP29.011Eleito
13DJALMA FLORENCIO DINIZPFL28.832Eleito
14PAULO CESAR DE CARVALHO PETTERSENPP28.623Eleito
15LUIZ ANTONIO ZANTO CAMPOS BORGESPP28.006Eleito
16SEBASTIAO COSTA DA SILVAPFL27.334Eleito
17ALDIMAR RODRIGUESPP27.162Eleito
18GILBERTO WAGNER MARTINS PEREIRA ANTUNESPP26.346Eleito
19PAULO PIAU NOGUEIRAPFL25.785Eleito
20AILTON PARANAIBA VILELAPPB25.426Eleito
21JORGE HANNASPFL24.176Eleito
22JOAO BATISTA MARQUESPP23.890Suplente
23WILSON PIRES NEVESPP23.641Suplente
24AMBROSIO PINTOPP22.891Suplente
25ELMIRO ALVES DO NASCIMENTOPFL22.661Suplente
26JAIME MARTINS DO ESPIRITO SANTOPFL19.746Suplente
27LUIZ FERNANDO RAMOS FARIAPP19.676Suplente
28VICENTE DE FARIA PAIVAPFL18.230Suplente
29ISABEL APARECIDA DO NASCIMENTOPP18.049Suplente
30WELLINGTON BALBINO DE CASTROPP17.601Suplente
31ROBERTO LUIZ SOARES DE MELOPPB17.385Suplente
PMDB(PMDB)
1JOSE HENRIQUE LISBOA ROSAPMDB47.032Eleito
2REMOLO ALOISEPMDB42.258Eleito
3JOSE BONIFACIO MOURAOPMDB36.881Eleito
4MAURI JOSE TORRES DUARTEPMDB34.542Eleito
5GERALDO PAULINO SANTANNAPMDB33.377Eleito
6GERALDO GOMES REZENDEPMDB28.240Eleito
7ANDERSON ADAUTO PEREIRAPMDB27.804Eleito
8ANTONIO FELIPE ZEITUNEPMDB27.230Eleito
9KEMIL SAID KUMAIRAPMDB25.275Eleito
10ANTONIO JULIO DE FARIAPMDB23.289Eleito
11ANTONIO ROBERTO LOPES DE CARVALHOPMDB22.822Eleito
12JORGE EDUARDO VIEIRA DE OLIVEIRAPMDB22.818Eleito
13TARCISIO HUMBERTO PARREIRAS HENRIQUESPMDB21.322Eleito
14ANTONIO EUSTAQUIO ANDRADE FERREIRAPMDB21.209Suplente
15PAULO CESAR DE FREITASPMDB20.831Suplente
16GERALDO DA COSTA PEREIRAPMDB20.501Suplente
17COSSIMO BALTAZAR DE FREITASPMDB20.138Suplente
18NACIB DUARTE BECHIRPMDB19.968Suplente
19FABIO EUGENIO FERREIRA LIMAPMDB19.880Suplente
20WALTER FRANCISCO DE MOURAPMDB18.663Suplente
21LUIS CARLOS BALBINO GAMBOGIPMDB18.226Suplente
22JOSE RENATO NOVAESPMDB17.984Suplente
23PAULO VITOR FREIREPMDB16.331Suplente
FMP (PT / PSTU / PPS / PSB / PV / PC DO B)
1WILSON DE OLIVEIRA TROPIAPV29.393Eleito
2JOAO BATISTA DE OLIVEIRAPSB18.852Eleito
3GERALDO NASCIMENTO DE OLIVEIRAPT16.470Eleito
4MARIA JOSE HAUEISEN FREIREPT14.647Eleito
5IVO JOSE DA SILVAPT14.084Eleito
6GILMAR ALVES MACHADOPT13.922Eleito
7DURVAL ANGELO ANDRADEPT13.885Eleito
8MARCO REGIS DE ALMEIDA LIMAPPS13.074Eleito
9ALMIR CRISTOVAO CARDOSOPT12.977Eleito
10MARCOS HELENIO LEONI PENAPT12.940Eleito
11ANIVALDO ANTONIO DOS SANTOSPT11.622Eleito
12JACKSON ALBERTO DE PINHO TAVARESPT11.601Suplente
13ADELMO CARNEIRO LEAOPT11.341Suplente
14CARLOS FREDERICO BARRETO CAMPELO CARDOSO AYRESPSB11.040Suplente
15LENE TEIXEIRA DE SOUSA GONCALVESPT10.999Suplente
16FRANCISCO DE ASSIS SIMOES THOMAZPT10.971Suplente
17FABIANO JOSE VIOTTI BERNARDESPT10.880Suplente
18ROBERTO VIEIRA DE CARVALHOPT10.809Suplente
19JUAREZ FRANCAPT10.226Suplente
20ILIZAMAR FERNANDES PRADOPC DO B10.055Suplente
21MARCIO FLAVIO BAUMGRATZ GROSSIPPS9.912Suplente
PDT(PDT)
1IVAIR NOGUEIRA DO PINHOPDT34.192Eleito
2BENEDITO RUBENS RENO BENE GUEDESPDT30.819Eleito
3IBRAHIM JACOBPDT29.817Eleito
4MARCELO JERONIMO GONCALVESPDT26.909Eleito
5JOSE CASTRO BRAGAPDT23.301Eleito
6ALVARO ANTONIO TEIXEIRA DIASPDT19.056Eleito
7ALENCAR MAGALHAES DA SILVEIRA JUNIORPDT15.235Eleito
8ELBE FIGUEIREDO BRANDAOPDT15.141Suplente
9JOAO BATISTA SOARES DA SILVAPDT14.898Suplente
10LUIS ROBERTO PIERONIPDT14.470Suplente
11JOSE REINALDO DE LIMAPDT14.318Suplente
12JOAO BATISTA RODRIGUESPDT13.215Suplente
13LUCIA MARIA FIGUEIREDO COTAPDT13.042Suplente
14HAROLDO DE SOUSA QUEIROZPDT12.468Suplente
15FABIO AUGUSTO RAMALHO DOS SANTOSPDT12.148Suplente
16WANDER LISTER DE CARVALHO SAPDT11.552Suplente
17JOSE CORREA BRASILPDT11.520Suplente
PSD(PSD)
1IRANI VIEIRA BARBOSAPSD22.551Eleito
2DINIS ANTONIO PINHEIROPSD18.844Eleito
3ADELINO CARVALHO LINOPSD8.730Suplente
4CARLOS ALBERTO CORREA DA SILVAPSD8.016Suplente
5OVIDIO TEIXEIRA CARDOSOPSD7.375Suplente
6DIMAS VICENTE DE ARAUJO FERREIRAPSD7.251Suplente
7AMINTAS DE MATOS NEIVAPSD6.476Suplente
8RICARDO ANTONIO GOMES ROMEROPSD6.474Suplente
9ENIO MENDES DE OLIVEIRAPSD5.736Suplente
10RAMIRO DE OLIVEIRA CESARPSD5.148Suplente
11CLAUDIO BENEDITO DE OLIVEIRAPSD4.182Suplente
12ONOFRE DE OLIVEIRAPSD4.041Suplente
PMN(PMN)
1RAUL LIMA NETOPMN11.872Eleito
2GARIBALDE CARPANEDAPMN11.774Suplente
3MAURELIO CARLOS DA SILVAPMN7.783Suplente
4SILVERIO CARTAFINA FILHOPMN7.708Suplente
5LACY CARLOS DIASPMN3.809Suplente
6HARLLOW DE ALMADA ABREUPMN3.783Suplente
7JOSE EUSTAQUIO TACO DOS SANTOSPMN3.753Suplente
8LINO PEREIRA DA SILVAPMN3.252Suplente
9GERALDO VILAR GUIMARAESPMN3.035Suplente
10GUSTAVO DAS NEVES FERNANDESPMN2.960Suplente
11AUGUSTO CAETANO ROCHAPMN2.788Suplente
PRN(PRN)
1FRANCISCO SIMOES DE AGUIARPRN1.430Não eleito
2JOSE ELOY GONCALVESPRN442Não eleito
3RONALDO CANDIDO DO NASCIMENTOPRN436Não eleito
4JOSE ANTONIO AMANCIOPRN320Não eleito
5MARIA DAS GRACAS DIAS DE OLIVEIRAPRN298Não eleito
6CUSTODIA FERREIRA GOMESPRN105Não eleito
7BENJAMIN FRANCO RODRIGUESPRN96Não eleito
PRONA(PRONA)
1MARIA REGINA MOREIRA ROCHAPRONA343Não eleito
2SERGIO DE ALMEIDAPRONA334Não eleito
PRP(PRP)
1JOSE ROSANGELO DE OLIVEIRAPRP7.200Não eleito
2ULISSES SANTANA JUNIORPRP4.395Não eleito
3LUIZ MIRANDA DE RESENDEPRP4.355Não eleito
4JOAO ALBERTO FERRAZPRP3.157Não eleito
5WILDES ERNESTO BARBARAPRP3.124Não eleito
6LUIZ ALVES DOS SANTOSPRP2.921Não eleito
7CARLOS MAGNO DE FREITASPRP2.674Não eleito
8JOSE VITALINO DE SOUZAPRP2.547Não eleito
9ALEXANDRE RODRIGUESPRP2.191Não eleito
10JOSE EUSTAQUIO DE MENDONCAPRP1.982Não eleito
PSC(PSC)
1RICARDO DE JESUS BATISTAPSC4.858Não eleito
2MARCELINO CAMPOS DA COSTAPSC3.285Não eleito
3NILO DE MELOPSC2.756Não eleito
4JEFFERSON FERNANDES E SILVAPSC2.754Não eleito
5ALAIRTON NOEL DE OLIVEIRAPSC2.061Não eleito
6CLOVIS RODRIGUES LOPESPSC1.946Não eleito
7ADILSON ANTONIOPSC1.865Não eleito
8HELVIO DE ALMEIDA GOMESPSC1.718Não eleito
9FRANCISCO ASSIS EUSTAQUIO SIMIMPSC1.705Não eleito
10GERALDO AUGUSTO DE OLIVEIRAPSC1.462Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 26/11/2014 10:20Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão