Um site oficial da Assembleia de Minas

Assembleia de Minas Eleições

Deputado Federal: Candidatos mais votados por coligação ou partido

Consulte os candidatos mais votados em cada coligação ou partido e saiba quem foi ou não eleito.
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão
Candidatos mais votados por coligação ou partido
Eleição:1994
Eleitorado:10.601.160Abstenção:1.763.397(16,63%)Comparecimento:8.837.763(83,37%)Votos Válidos:*4.863.394(55,03%)Votos Nominais:*4.589.380(51,93%)Votos de Legenda:*274.014(3,10%)Votos Brancos:*1.872.724(21,19%)Votos Nulos:*2.101.645(23,78%)
PosiçãoCandidatoPartidoVotosSituação
MPP (PPB / PFL / PP)
1ELISEU RESENDEPFL108.343Eleito
2HUMBERTO GUIMARAES SOUTOPFL92.111Eleito
3ODELMO LEAO CARNEIRO SOBRINHOPP83.135Eleito
4CARLOS CARMO ANDRADE MELLESPFL56.684Eleito
5SERGIO AUGUSTO NAYAPP51.385Eleito
6JAIR SIQUEIRAPFL49.544Eleito
7MARIO DE OLIVEIRAPP49.042Eleito
8JOSE SANTANA DE VASCONCELLOS MOREIRAPFL46.992Eleito
9RAUL DECIO DE BELEM MIGUELPP46.785Eleito
10ROMEL ANIZIO JORGEPP46.382Eleito
11LAEL VARELLAPFL46.218Eleito
12MAURO RIBEIRO LOPESPFL44.671Eleito
13HUGO RODRIGUES DA CUNHAPFL39.825Eleito
14ARACELY DE PAULAPFL38.454Eleito
15MARCIO REINALDO DIAS MOREIRAPP36.997Eleito
16IBRAHIM ABI-ACKELPPB35.547Eleito
17JAIME MARTINS FILHOPFL33.963Eleito
18EDSON GONCALVES SOARESPP33.829Suplente
19JOAO LUCIO MAGALHAES BIFANOPP33.036Suplente
20WAGNER DO NASCIMENTOPP31.723Suplente
21MARIO ASSAD JUNIORPFL29.832Suplente
22ANTONIO MILTON SALLESPFL29.742Suplente
23LUIZ CARLOS DE MIRANDA FARIAPP27.889Suplente
24EDMAR BATISTA MOREIRAPP27.543Suplente
25SAMIR TANNUSPPB26.615Suplente
26PAULO AFONSO ROMANOPFL23.406Suplente
27MURILO PAULINO BADAROPP23.060Suplente
TPM (PTB / PL / PSDB)
1DANILO DE CASTROPSDB113.179Eleito
2AECIO NEVES DA CUNHAPSDB105.385Eleito
3ADEMIR LUCAS GOMESPSDB99.980Eleito
4JOSE REZENDE DE ANDRADEPTB79.968Eleito
5VITTORIO MEDIOLIPSDB71.998Eleito
6ROBERTO LUCIO ROCHA BRANTPTB69.214Eleito
7OSMANIO PEREIRA DE OLIVEIRAPSDB63.284Eleito
8JOSE ELIAS MURADPSDB51.612Eleito
9CARLOS EDUARDO VENTURELLI MOSCONIPSDB51.609Eleito
10PAULO HESLANDER COUTOPTB50.442Eleito
11MAURICIO DE FREITAS TEIXEIRA CAMPOSPL49.519Eleito
12BONIFACIO JOSE TAMM DE ANDRADAPTB41.449Eleito
13PHILEMON RODRIGUES DA SILVAPTB40.378Eleito
14EDUARDO LUIZ BARROS BARBOSAPSDB38.605Eleito
15LEOPOLDO PACHECO BESSONEPTB35.256Eleito
16ISRAEL PINHEIRO FILHOPTB33.543Eleito
17FRANCISCO SALES DIAS HORTAPL29.679Suplente
18ANTONIO AURELIANO SANCHES DE MENDONCAPSDB28.181Suplente
19NARCIO RODRIGUES DA SILVEIRAPSDB27.732Suplente
20EDUARDO BRAS NETO ALMEIDAPSDB27.308Suplente
21SAULO LEVINDO COELHOPSDB26.166Suplente
22OCTAVIO ELISIO ALVES DE BRITOPSDB24.255Suplente
23MARCELLO LIGNANI SIQUEIRAPSDB23.835Suplente
24ALVARO RODRIGUES PEREIRAPSDB23.258Suplente
25MILTON REISPTB20.924Suplente
26GETULIO AFONSO PORTO NEIVAPL19.131Suplente
PMDB(PMDB)
1NEWTON CARDOSOPMDB179.169Eleito
2JOSE SARAIVA FELIPEPMDB87.257Eleito
3MARIA ELVIRA SALLES FERREIRAPMDB71.251Eleito
4ZAIRE REZENDEPMDB54.726Eleito
5SILAS BRASILEIROPMDB51.244Eleito
6FERNANDO ALBERTO DINIZPMDB43.663Eleito
7MARCOS GUIMARAES DE CERQUEIRA LIMAPMDB41.800Eleito
8RONALDO PERIMPMDB40.294Eleito
9GENESIO BERNARDINO DE SOUZAPMDB39.862Eleito
10ANTONIO DO VALLE RAMOSPMDB37.709Eleito
11ARMANDO GONCALVES COSTAPMDB28.337Eleito
12JOSE ADAMO BELATOPMDB28.116Suplente
13JOSE NEIF JABURPMDB27.861Suplente
14ALOISIO MARCOS VASCONCELOS NOVAISPMDB25.322Suplente
15PEDRO IWANDYR DE TASSISPMDB24.934Suplente
16FELIPE NERI DE ALMEIDAPMDB23.916Suplente
17JULIO CESAR DELGADOPMDB20.342Suplente
18MAURICIO GUEDES DE MELLOPMDB17.901Suplente
19GALILEU TEIXEIRA MACHADOPMDB15.037Suplente
20CARLOS DOMINGOS MOTA COELHOPMDB10.889Suplente
21JOSE MARIO CHAVES REGOPMDB10.634Suplente
FMP (PT / PSTU / PPS / PSB / PV / PC DO B)
1FRANCISCO CARLOS CHICO FERRAMENTA DELFINOPT80.431Eleito
2PAULO GABRIEL GODINHO DELGADOPT60.848Eleito
3TILDEN JOSE SANTIAGOPT26.307Eleito
4NILMARIO DE MIRANDAPT25.917Eleito
5SERGIO MIRANDA DE MATOS BRITOPC DO B23.013Eleito
6SANDRA MEIRA STARLINGPT21.377Eleito
7JOAO DOMINGOS FASSARELLAPT20.721Eleito
8JOANA DARC CARVALHO GUIMARAESPT20.411Suplente
9ROGERIO SOUSA DE OLIVEIRAPT15.756Suplente
10ROGERIO RAMOS DO PRADOPT15.359Suplente
11AGOSTINHO CESAR VALENTEPT14.838Suplente
12GERALDO BARROSO DE CARVALHOPT13.660Suplente
13MARIA TEREZA LARAPT12.993Suplente
14ROGERIO CORREIA DE MOURA BAPTISTAPT10.983Suplente
15JUAREZ AMORIMPPS10.605Suplente
16FABIO ALVARES CABRALPPS9.914Suplente
17ALONSO REIS DA SILVAPT8.483Suplente
MTP (PDT / PMN / PRP)
1SILVIO DE ANDRADE ABREU JUNIORPDT24.512Eleito
2HERCULANO ANGHINETTIPMN17.781Eleito
3SAINT-CLAIR MARTINS SOUTOPDT14.760Suplente
4CELSO TEIXEIRA BRANTPMN10.845Suplente
5JOAO BARROS FILHOPDT10.829Suplente
6JOSE JACINTO CHAVESPDT10.091Suplente
7ANTONIO VIEIRA CAIXETAPDT9.078Suplente
8OMAR RESENDE PERES FILHOPDT7.800Suplente
9GILBERTO MULLER BOTELHOPDT7.742Suplente
10EDUARDO JOSE LIMA DE FREITASPDT7.714Suplente
11FABIANO DE FREITAS FIDELESPDT7.355Suplente
12PAULO TOVAR BAGGIOPDT7.176Suplente
PRN(PRN)
1ELI JOSE DE MELOPRN812Não eleito
2GERALDO EUSTAQUIO MAGALHAESPRN725Não eleito
PRONA(PRONA)
1WALTER DE ALMEIDA FILHOPRONA421Não eleito
2APARECIDA LUZIA MOREIRA ROCHAPRONA351Não eleito
PSC(PSC)
1ORLANDO NERIO ROSSIPSC3.685Não eleito
2JOSE RUBENS RUBERTOPSC2.382Não eleito
PSD(PSD)
1CLAUDIO RIBEIRO SILVAPSD5.109Não eleito
2GERALDO MENDES FILHOPSD3.936Não eleito
3SEBASTIAO GONCALVES DE JESUSPSD3.191Não eleito
4WILSON FRANCISCO PEREIRAPSD2.513Não eleito
5RAMON MOREIRAPSD1.681Não eleito
6JOSE GERALDO PEREIRA ROCHAPSD1.144Não eleito
7MOACIR PEREIRA COIMBRAPSD1.128Não eleito
8CARLOS ROBERTO FIGUEIREDOPSD1.094Não eleito
9CELSO BORGESPSD1.037Não eleito
10JESUS FERREIRA DE MELOPSD818Não eleito
Fonte: TSE. Atualizado em 26/11/2014 10:20Urnas apuradas:(100,00%)
Compartilhe:
Twitter Facebook
Email Versão para impressão